Китайский рынок жилья уже два года находится в кризисе. Там скопилось 70 млн пустующих квартир и домов, сообщает officelife.media со ссылкой на  аналитиков Proeconomics.

При этом годовые продажи жилья на китайском рынке обычно находятся в пределах 10 млн единиц. Проще говоря, сейчас на рынке есть предложения на семь лет вперед.

В то же время в проданном недострое «зависли» около 20 млн квартир, которые требуют серезного дофинансирования.

В феврале цены на жилье в Китае продолжили падать, пишет Bloomberg. За год стоимость нового жилья в 70 городах снизилась на 1,9%, а на вторичном рынке — на 5,2%. По данным агентства, поддерживаемая государством компания China Vanke Co., второй по величине застройщик страны по объему продаж, сейчас борется за то, чтобы избежать своего первого в истории дефолта. Ранее она сообщила о самом большом падении продаж за шесть лет.

В начале марта стало известно, что китайские банки выделили $28 млрд на спасение рынка недвижимости. Министр жилищного строительства Китая заявил на прошлой неделе, что перед страной все еще стоит «серьезная задача» по стабилизации рынка. Нынешние трудности он объяснил проблемами с капиталом: Country Garden Holdings Co. столкнулась с петицией о ликвидации в Гонконге, а China Evergrande Group пришлось ликвидировать компанию в январе.

Еще одним ударом для рынка называют то, что спрос переключился с нового на вторичное жилье.

Источник officelife.media