На планете есть места, где жара — стойкое явление. Списки самых жарких городов составили издания The Times, Exploria Travel. Они включают и не очень известные, и международные туристические объекты , сообщает nur.kz .

Каир на фоне пирамид

Фото: Каир на фоне пирамид: Unsplash/Flo P 

Эль-Кувейт (Кувейт)

Какой самый жаркий город в мире? Сайт издания The Times включил в рейтинг самых жарких городов Эль-Кувейт — столицу государства на юго-западе Азии, на побережье Персидского залива.

Здесь субтропический пустынный, исключительно жаркий климат, особенно летом. Средняя максимальная температура в это время — 46,9 °С, а абсолютный максимум в тени составляет 55 °С. Летом здесь не бывает осадков, но случаются пыльные бури, зимой бывают циклоны с Индийского океана.

Эль-Кувейт

Фото: Эль-Кувейт: Unsplash/Azhar Munir Din Даллол (Эфиопия)

В рейтинге самых жарких мест издания The Times лидирует поселение Даллол, которое расположено на севере африканской страны Эфиопия. Его называют городом-призраком. Средняя максимальная температура летом здесь достигает 46,7 °С.

Какой самый жаркий город в мире зимой? В Даллоле установлен абсолютный максимум среднегодовой температуры — 34,6 °С, а средняя минимальная температура за год — 28,2 °С. В зимние месяцы столбик градусника опускается минимум до 21–22 °С, а средняя зимняя температура составляет 25 °С.

Поселение находится в котловине Афар ниже уровня моря на 130 м и считается местом первоначальных стоянок человека.

Даллол

Фото: Даллол — город-призрак в Эфиопии: Flickr/mauro gambini

Ахваз (Иран)

Международный сайт демографической статистики World Population Review считает самым жарким город Ахваз на юго-западе Ирана. Здесь максимальная средняя температура — 46,2 °С.

В этой местности тропический пустынный климат. Этот древний город когда-то служил зимней резиденцией персидским царям. Толчок его современному развитию дало создание Суэцкого канала (1869 год), в связи с чем недалеко от города был построен порт.

На повышенную температуру влияет и то, что город Ахваз — один из самых загрязненных в мире. Уровень загрязнения воздуха превышает установленные ВОЗ нормы (20 мкг/м³) более чем в 18 раз и составляет 372 мкг/м³.

Ахваз

Фото: Вид на город Ахваз (Иран): Wallpaper Flare

Мекка (Саудовская Аравия)

К числу самых жарких городов издания The Times и Statista относят Мекку. Средняя максимальная температура в городе равна 42,8 °С, абсолютный максимум превышает 50 °С. Здесь тропический пустынный климат с очень редкими осадками в декабре–январе. В Мекке зарегистрирована высокая среднегодовая температура — 32,9 °С.

Мекка — священный город мусульманского мира. Его населяют более 2 млн человек, но летом, во время празднования Курбан-айта, в него прибывают миллионы паломников. Для них это время тяжелого испытания жарой, особенно в главный день праздника, когда от восхода до заката приходится стоять на солнце.

Минареты, площадь в ночном городе

Фото: Мекка (Саудовская Аравия): Unsplash/Ekrem Osmanoglu

Мехикали (Мексика)

В рейтинг самых жарких городов сайта Exploria Travel включен город Мехикали в штате Нижняя Калифорния, население которого составляет около 1 млн человек. Средняя максимальная температура — 42,2 °С, а абсолютная жара, зафиксированная в городе, — 52 °С.

Географическое расположение Мехикали и тропический пустынный климат дают среднегодовую температуру 31,1 °С. Город известен теплыми зимами со средней температурой 20–23 °С.

Освещенные улицы и дома в ночном городе

Фото: Мехикали (Мексика): Wikimedia/Sirbrajam

Асэб (Эритрея)

Какой самый жаркий город в Африке? В список самых жарких мест издательства The Times включен город Асэб в восточной Африке, на побережье Красного моря. Средняя максимальная температура здесь достигает 39,9 °С.

Если сложить среднегодовые температуры дня и ночи, считает The Times, город можно считать самым жарким на планете. Туристов, которых привлекает побережье Красного моря, это не останавливает, хотя вспыхивающие конфликты на границе с Эфиопией представляют опасность.

Храм в пустынном городе

Фото: Асэб (Эритрея). Вид на православный храм св. Михаила: Wikimedia/vxr7475

Кебили (Тунис)

В рейтинг самых жарких городов издание The Times внесло город Кебили. Он находится на севере Африки и представляет собой старейший оазис, где проживают берберы и арабы. Здесь жаркое лето: среднегодовой максимум составляет 39,2 °С, абсолютная средняя температура — 48,8 °С. В 1930-е в Кебили была зарегистрирована самая сильная в Африке жара 55 °С.

В таком климате выращивают финики, которые экспортируют по всему миру. Тунисский курорт Дуз называют воротами пустыни Сахара. Он славится как известный туристический маршрут.

Башни с переходом вверху

Фото: Кебили (Тунис): Wikimedia/Madhif

Эль-Азизия (Ливия)

В рейтинг самых жарких мест планеты издания The Times вошел город Эль-Азизия. Он находится в Ливии — одной из крупных африканских стран на севере континента. Средняя максимальная температура здесь превышает 36 °С. В начале ХХ века был зафиксирован абсолютный мировой максимум жары — 58,2 °С, но позже эту фиксацию поддали сомнению и не признали надежной.

Город Эль-Азизия находится на плато Сахель-Джеффар, которое расположено рядом с одноименной пустыней. Местные жители берберы тысячелетие назад создали в пустыне крепость, которая при африканской жаре остается прохладной. Город с населением 4 тыс. человек стал центром торговых путей, но торговля оживает здесь только к ночи.

Освещенные дома ночного города

Фото: Эль-Азизия (Ливия): Wikimedia/budgetcomtr

Каир (Египет)

Столица Египта и самый крупный город Африки Каир включен в списки самых жарких городов изданием Exploria Travel. Средняя максимальная температура здесь составляет 34,7 °С, но в начале лета достигает 46–47 °С. Город находится в субтропической зоне с засушливым климатом, на который влияет жара из пустыни Сахара. Осадки редкие, но если приходят, то интенсивные.

Зимы здесь теплые, со средней температурой выше 20 °С. Город Каир — популярный туристический маршрут, путешественников влекут памятники древней египетской цивилизации. За последние полвека население города увеличилось вдвое, но границы не расширились, поэтому здесь очень высокая плотность заселения.

Каир, мечети

Фото: Вид на Каир: Unsplash/Omar Elsharawy

Афины (Греция)

Древняя столица Греции Афины включена в списки самых жарких городов изданием Exploria Travel. Этот город стал лидером в Европе по экстремальной жаре. Климат здесь средиземноморский с очень жарким засушливым летом, осадков не бывает месяцами. Средняя максимальная температура, по которой сравниваются города, в Афинах равна 32,6 °С, абсолютный рекордный максимум составил 48 °С.

Город стал одним из самых жарких, потому что густо заселен, к тому же в нем почти нет зелени, что добавляет тепла. В трехмиллионный мегаполис стремятся туристы, Афины — всемирно известный центр античной культуры. Но стараются посещать его весной или осенью, когда температура более комфортная.

Город на фоне античных памятников

Фото: Афины (Греция): Unsplash/ David Tip 

В самых жарких городах планеты местные жители акклиматизировались. Туристы выбирают для их посещения более комфортные сезоны.

Автор Татьяна Марценюк

Источник nur.kz