Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Канат Базарбаев

 

Изменен порядок конфискации имущества

В Казахстане изменен порядок конфискации имущества, а также снятие ареста с имущества. Законом по защите права собственности предусмотрено право на защиту имущественных прав лиц при конфискации имущества. Для этого в УПК РК уточняется необходимость на каждой стадии уголовного процесса (досудебной и судебной) устанавливать факт преступного происхождения имущества, прежде чем принимать решение о его конфискации.

«Необходимо отметить, что указанными поправками конкретизируется существующая в настоящее время обязанность на досудебной и судебной стадиях процесса устанавливать, добыто ли данное имущество преступным путем. Помимо этого, в Уголовно-процессуальном кодексе устанавливается компетенция суда по снятию ранее наложенного органом уголовного преследования ареста и иных обременений с конфискованного имущества, связанных с исполнением приговора. Как доказывает практика при приобретении покупателем ранее конфискованного судом имущества возникают проблемы со снятием обременения (ареста), наложенного органами уголовного преследования. Данное, в свою очередь, препятствует переходу права собственности новому собственнику, поскольку наличие такого обременения исключает государственную регистрацию», - подчеркнул заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Канат Базарбаев.

Поэтому была установлена компетенция суда уголовной юрисдикции по освобождению имущества от ареста, наложенного в рамках расследования уголовного дела.

«Кроме того, следует отметить, что изменен порядок обращения взыскания на имущество должника. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и его принудительную реализацию либо передачу в натуре взыскателю по исполнительному документу. А также обращение взыскания на имущество должника, в том числе на долю в общем имуществе, за исключением обращения взыскания на заработную плату должника и иные виды доходов должника, судебным исполнителем осуществляется с санкции прокурора. Ранее согласно Закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» санкцию на вышеуказанные действия выдавал суд», - отметил Канат Базарбаев.

Источник kapital.kz