В этом году казахстанским индивидуальным предпринимателям упростили фискальные условия. Теперь они вправе уменьшить размер индивидуального подоходного налога в течение 2019 года на стоимость одной онлайн-ККМ. Также изменения коснулись и размера оборота.

«В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2019 года № 241-VІ ЗРК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, в целях фискальной поддержки цифровизации субъектов малого бизнеса внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», - говорится в ответе комитета государственных доходов министерства финансов РК на запрос редакции.

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 82 Налогового кодекса в минимум оборота, установленный частью первой данного пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы.

Также, согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса в доход, указанный в абзаце третьем части первой данного подпункта, не включаются доходы в пределах 70 048 - кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, полученные индивидуальным предпринимателем путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

- минимум оборота, установленный для постановки на учет по НДС, составит 144 184 МРП (364 064,6 тыс. тенге в размере МРП, установленном на 2019 г.), из которых 30 тыс. МРП - это минимум, установленный для всех налогоплательщиков, и 114 184 МРП - это обороты, осуществленные такими налогоплательщиками безналичным путем с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы;
- предельный доход для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации за полугодие в размере 94 086 МРП или (176 871,2 тыс. тенге. в размере МРП, установленном на 2019 г.), из которых 24 038 МРП - это предельный размер дохода, установленный для применения данного специального налогового режима, и 70 048 - это доходы, полученные такими налогоплательщиками безналичным путем с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы.

Кроме того, в соответствии с нормами пункта 2-1 статьи 48-1 Закона РК «О введении в действие Налогового кодекса» в статье 686 Налогового кодекса:

- На период с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года сумма индивидуального подоходного налога, исчисленная согласно пункту 2 данной статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на приобретение одной контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных либо трехкомпонентной интегрированной системы на сумму 60 тыс. тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога.

Указанное в части первой данного пункта уменьшение налога производится в целом за весь налоговый период одномоментно при исчислении суммы индивидуального подоходного налога в последнем расчете стоимости патента за налоговый период, в котором впервые поставлена на учет в налоговых органах такая контрольно-кассовая машина с функцией фиксации и передачи данных или установлена трехкомпонентная интегрированная система;

- На период с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года сумма индивидуального подоходного налога, исчисленная согласно пункту 2 данной статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на приобретение трехкомпонентной интегрированной системы на сумму 60 тыс. тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога.

Указанное в части первой данного пункта уменьшение налога производится в целом за весь налоговый период одномоментно при исчислении суммы индивидуального подоходного налога в последнем расчете стоимости патента за налоговый период, в котором установлена такая трехкомпонентная интегрированная система, а также за налоговый период, следующий за налоговым периодом такого приобретения.

Согласно пункту 2-1 статьи 48-2 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Налогового кодекса» в статье 687 Налогового кодекса:

- На период с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного в упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, в котором налогоплательщик поставил на учет в налоговых органах контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных или трехкомпонентную интегрированную систему, подлежит корректировке данным налогоплательщиком в сторону уменьшения на сумму 60 тыс. тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога за оба полугодия такого календарного года.

Положение части первой данного пункта применяется налогоплательщиком также при исчислении индивидуального подоходного налога и представлении упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, следующего за годом, в котором установлена такая трехкомпонентная интегрированная система;

- На период с 1 января 2020 года до 1 января 2022 года сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного в упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, в котором налогоплательщик установил трехкомпонентную интегрированную систему, подлежит корректировке данным налогоплательщиком в сторону уменьшения на сумму 60 тыс. тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога за оба полугодия такого календарного года.

Положение части первой данного пункта применяется налогоплательщиком также при исчислении индивидуального подоходного налога и представлении упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, следующего за годом, в котором установлена такая трехкомпонентная интегрированная система.

«Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации вправе уменьшить индивидуальный подоходный налог в течение 2019 года на стоимость одной ККМ с функцией фиксации и передачи данных, приобретенной в течение 2019 года или на стоимость трехкомпонентной интегрированной системы в период с 1 января 2019 года до 1 января 2022 года», - заключается в сообщении.

Источник prodengi.kz