Как известно, по поручению Первого Президента Республики Казахстан в стране проводится налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса по списанию пеней и штрафов при условии погашения основной суммы налога, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

По состоянию на 20 мая 2019 года в целом по республике погасили свою недоимку по налогам 37 150 налогоплательщиков на общую сумму 7,3 млрд тенге, по ним подлежат списанию пени на сумму 1,9 млрд тенге и штрафы на сумму 98,7 млн тенге.

Следует отметить, что по состоянию на 1 октября 2018 года по республике непогашенную налоговую задолженность имели 90 077 субъектов малого и среднего бизнеса, сумма недоимки которых составляла 210,4 млрд.тенге, пени - 122,9 млрд тенге, штрафы - 7,4 млрд тенге.

Обращаем внимание, что налоговая амнистия продлится до конца текущего года, в связи с чем, напоминаем субъектам малого и среднего бизнеса о возможности избавиться от накопленных долгов и отменить все ограничения, наложенные органами государственных доходов.

Кроме того, доводим до сведения налогоплательщиков - физических лиц о предстоящей налоговой амнистии путем списания пени при условии уплаты физическим лицом основной суммы налога по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

Соответствующие поправки в налоговое законодательство в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

В случае принятия поправок под амнистию подпадут 1 390,0 тыс. человек, которым при условии уплаты недоимки на сумму 13,9 млрд тенге будут списаны пени на общую сумму 7,0 млрд тенге.

Второй блок вопросов семинара связан с некоторыми аспектами проведения камерального контроля.

В соответствии со статьей 96 Налогового кодекса в случае не согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик предоставляет пояснение по выявленным нарушениям на бумажном и или электронном носителе, вместе с тем имеются ряд обстоятельств, где данные пояснения не могут быть представлены, так же особое внимание будет уделено вопросу сроков признания уведомления не исполненным и дальнейшее обжалование решения о признании уведомления не исполненным.

31 мая 2019 года в 10-00 ч. состоится семинар для налогоплательщиков с участием Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Султангазиева М.Е.

В ходе семинара будут затронуты актуальные вопросы налоговой амнистии в Республике Казахстан, а также некоторые проблемные вопросы камерального контроля.

 

 Источник online.zakon.kz