Повышение пенсионной ставки в Казахстане и вытекающие из этого последствия, спрогнозировал известный экономист Олжас Худайбергенов.

«Из почти 12 млн экономически активного населения РК платит пенсионку всего лишь 5,5 млн человек, из которых две трети, судя по взносам, получает минимальную зарплату, и всего лишь 5% получает зарплату выше средней по стране. Феерический провал пенсионной системы! Кстати, с 1 января 2020 года ставка пенсионных вырастет с 10% до 15%», - написал Худайбергенов на своей странице в Facebook.

Из-за высокой нагрузки налогов и всяких отчислений на ФОТ, и так народ сидит в тени (55% экономически активного населения вообще не участвует в пенсионной системе, и еще 30% указывает минимальную зарплату), но наши думают, что все дело в ставке, надо еще поднять, и народ тут же ломанется платить взносы, добавил экономист.

«В целом, рост пенсионных отчислений состоится за счет снижения зарплаты, выдаваемой на руки. Очень даже неплохой повод для протеста, причем он будет бить именно по тонкому среднему классу, который обладает наибольшим организаторским потенциалом в сравнении с другими слоями населения», - заключил Худайбергенов.

Источник prodengi.kz