С 1 января ставки меняются. На сегодня Фонд социального медицинского страхования аккумулирует 186 млрд тенге, из них по городу Нур-Султану – около 20 млрд тенге, перечисленных работодателями и предпринимателями с 2018 года, сообщил директор филиала фонда по Нур-Султану Нурлыбек Кабдыкапаров.

«Деньги хранятся на счету Нацбанка, гарантом их сохранности является Правительство», – отметил он. Он напомнил, сколько по закону будут отчислять казахстанцы с 1 января 2020 года.

В 2020 году работодатели будут перечислять за работников 2% от зарплаты вместо 1,5%. Индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, за себя, как ИП, – 5% от 1,4 минимальной заработной платы, владельцы крестьянских хозяйств за себя – 5% от 1,4 минимальной заработной платы, за работников – 2%. Физические лица, работающие по договорам ГПХ, – 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году.

Наемные работники – 1% от дохода, самостоятельные плательщики – 5% от 1 МЗП в 2020 году. Размер минимальной заработной платы в Казахстане в 2019 году составляет 42,5 тыс. тенге. Как известно, за льготников перечисления в фонд осуществляет государство. В эту категорию входят дети, безработные, неработающие беременные женщины, декретницы, участники и инвалиды ВОВ, неработающие оралманы, матери-героини, инвалиды, студенты, неработающие получатели АСП, неработающие лица, ухаживающие за ребенком инвалидом, за инвалидом первой группы с детства. Получатели пенсионных выплат, осужденные, отбывающие наказание в тюрьмах и лица, содержащиеся в следственных изоляторах.

Айгуль Тулекбаева

Источник  inbusiness.kz