Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что с 19 сентября казахстанским налогоплательщикам (физлицам) направляются SMS-уведомления о суммах налогов на имущество и землю.

В направляемых SMS-сообщениях указаны суммы налога на имущество и земельного налога, в которые включены:

- начисленные налоги за 2018 год;

- сумма недоимки и переплаты за предыдущие периоды, которая числится на лицевых счетах физического лица 16 сентября 2019 года.

Сервис «SMS-рассылка» запущен в пилотном режиме в целях максимального охвата и своевременного оповещения физических лиц о налоговых обязательствах.

Это стало возможным благодаря подсистеме «Местные налоги» информационной системы «Интегрированная база данных», которая была разработана Министерством финансов Республики Казахстан (далее - МФ РК), в рамках проекта «Реформирование налогового администрирования».

Одним из важных компонентов ИС «Интегрированная база данных» является сервис по рассылке уведомлений налогоплательщикам об исчисленных налоговым органом суммах местных налогов.

Несомненным плюсом SMS-оповещения является практически стопроцентная гарантия моментальной доставки сообщения о налоговых обязательствах физическим лицам. Еще одно преимущество SMS-рассылок - большая аудитория, куда входят все пользователи мобильной связи, включая и владельцев обычных кнопочных телефонов.

Также сообщения физическим лицам направляются и через мобильное приложение одного из крупнейших розничных системообразующих банков Республики Казахстан - АО «Kaspi Bank».

Вместе с тем, уведомления о сумме налогов (налог на имущество и земельный налог), исчисленных налоговым органом за 2018 год и подлежащих уплате в срок не позднее 1 октября 2019 года направлены гражданам Республики Казахстан также в бумажной форме по почте, посредством курьерской службы поставщиков коммунальных услуг. Пользователям сервиса Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан «Кабинет налогоплательщика» уведомления направлены и в электронной форме.

Уплатить налоги физические лица могут любым удобным способом: наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах, либо с помощью электронных сервисов на сайте www.kgd.gov.kz.

Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра - 1414.

Источник https://online.zakon.kz