Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 2 сентября 2019 года № 953 утверждены Правила установки и применения трехкомпонентной интегрированной системы (далее - Правила), а также Требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету.

Правила распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации - пользователей трехкомпонентной интегрированной системы (далее - ТИС).

ТИС применяется для учета процессов торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров в налоговых целях по всем объектам предпринимательской деятельности пользователя ТИС.

ТИС, используемый при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежит регистрации в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.

Для регистрации ТИС пользователем в органы государственных доходов представляются на бумажном носителе следующие документы:

заявление установленной формы и приложение к заявлению при наличии более одного объекта предпринимательской деятельности;

техническая документация ТИС;

паспорт производителя ТИС и регистрационная карточка контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных;

документ, подтверждающий право пользования ТИС;

заключение собственника ТИС, подтверждающее соответствие ТИС пользователя (представляемой в органы государственных доходов для постановки на учет) модели ТИС, включенной в Единый реестр, и ее технической документации.

Требования к трехкомпонентной интегрированной системе включают в себя технические и функциональные требования, а также определяют порядок учета по ведению и сопровождению Единого реестра ТИС, осуществляемого Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

Приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарных дней после дня его первого официального опубликования (с 26 сентября 2019 года).

Источник https://online.zakon.kz