30 декабря Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", сообщает zakon.kz.

Токаев подписал закон об уполномоченном по правам человека ᐈ zakon.kz

При разработке закона был изучен опыт стран, в которых уже сформировался институт банкротства физлиц.

Внесудебное банкротство граждане смогут применить, когда долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге, или 1600 МРП. Еще когда по обязательствам перед банками, МФО, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления.

При этом должно отсутствовать имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности. Также с момента последней процедуры банкротства должно будет пройти 7 лет.

Законом предусмотрено право объявить себя банкротами гражданам, получателям АСП и тем, чья задолженность не погашается свыше пяти лет.

После банкротства граждане:

  • будут ограничены на получение займов и кредитов в течение 5 лет – кроме получения микрокредитов ломбардов;
  • также на повторную процедуру смогут подать только через 7 лет;
  • вдобавок их финансовое состояние будут мониторить на протяжении 3 лет после банкротства.

Кроме того, по данным Акорды, были подписаны еще два закона – "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан".

По данным Минфина, на 1 октября 2022 года задолженность перед банками второго уровня, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами имеют 7,8 млн человек на сумму более 14,3 трлн тенге.

Автор Анастасия Московчук

Источник zakon.kz