30 августа в Казахстане заработал новый закон "О дорожном движении", который включает в себя новые правила для водителей мопедов и электросамокатов. Подробнее о новых правилах и требованиях , сообщает tengrinews.kz .

Дороже, чем такси? Как самокатчики заполонили улицы Алматы | Tengrinews.kz

29 июня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения". Он вступает в силу сегодня, 30 августа.

Закон включает в себя правила дорожного движения и основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Изменения касаются электрических самокатов и малых электрических транспортных средств.

"В законе "О дорожном движении" вводится понятие "малое электрическое транспортное средство" с указанием его технических характеристик и правовой регламентацией порядка эксплуатации, а также установлением перечня запретов для водителей. Закон "О дорожном движении" дополняется понятием "электрический самокат", который признается транспортным средством с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час, и определяются места для их движения, а также вводятся запреты для их водителей", - сообщили ранее депутаты.

Теперь водители электросамокатов двигаются по велосипедной дорожке или велосипедной полосе движения. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в соответствии с установленными требованиями - в один ряд либо по обочине. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и в светоотражающей одежде, а также иметь водительские права любой категории.

По тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более 6 километров в час, не создавая опасности для движения пешеходов.

Кроме того, в законодательные акты по вопросам организации дорожного движения внесены поправки, устанавливающие основания для остановки транспортных средств сотрудниками органов внутренних дел для проверки транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, на соответствие требованиям, предусмотренным законом "О дорожном движении".

Для водителей мопедов, электрических самокатов и велосипедов вводится ряд запретов при передвижении. А именно им запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме перевозки пассажиров на велосипедах и мопедах со специальными приспособлениями для их перевозки;
  • перевозить груз, кроме перевозки груза на велосипедах и мопедах со специальными приспособлениями для их перевозки, а также груза, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • буксировка мопедов, электрических самокатов и велосипедов, а также мопедами, электрическими самокатами и велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом и велосипедом;
  • пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, находясь на транспортном средстве;
  • передвигаться в темное время суток по проезжей части дороги без светоотражающего предмета, соответствующего требованиям, установленным ПДД, обеспечивающего видимость водителями других транспортных средств;
  • при управлении по проезжей части дороги быть без застегнутого шлема.

Также сообщается, что водителям мопедов запрещается двигаться по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, обочине, тротуару или пешеходной дорожке.

Напомним, МВД разработало проект приказа, которым вносятся изменения в действующие Правила дорожного движения и основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Изменения касаются электрических самокатов и малых электрических транспортных средств.

Источник tengrinews.kz