Всемирный банк предупреждает, что мир может погрузиться в глобальную рецессию, поскольку центральные банки по всему миру одновременно повышают процентные ставки для борьбы с растущей инфляцией , сообщает  finversia.ru.

Всемирный банк обозначил приоритетные сферы для кредитования в Азербайджане  (Эксклюзив)

Три крупнейшие экономики мира - США, Китай и ЕС - резко замедляются, и даже «умеренный удар по мировой экономике в течение следующего года может спровоцировать её рецессию», говорится в новом исследовании Всемирного банка.

В документе говорится, что мировая экономика сейчас испытывает самый резкий спад после посткризисного восстановления с 1970 года, а доверие потребителей уже упало значительно более резко, чем в преддверии предыдущих глобальных рецессий.

«Глобальный рост резко замедляется, и вероятно дальнейшее замедление, поскольку все больше стран впадают в рецессию», — заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, добавив, что он обеспокоен сохранением этих тенденций с разрушительными последствиями для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.

По словам глобального банка, синхронизированное повышение процентных ставок, происходящее во всем мире, и связанные с ним меры политики, вероятно, продолжатся и в следующем году, но этого может быть недостаточно для снижения инфляции до уровней, наблюдавшихся до пандемии COVID-19.

Если ситуация с перебоями в поставках и напряжением на рынке труда не улушится, глобальный уровень базовой инфляции, за исключением энергоносителей, может остаться на уровне около 5% в 2023 году, что почти вдвое превышает средний показатель за пять лет до пандемии коронавируса.

По его словам, чтобы снизить инфляцию, центральным банкам, возможно, потребуется повысить процентные ставки еще на 2 процентных пункта, помимо уже наблюдаемого повышения на 2 процентных пункта по сравнению со средним показателем 2021 года.

Но их увеличение, наряду со стрессом на финансовом рынке, замедлит рост глобального валового внутреннего продукта до 0,5% в 2023 году, или сокращение на 0,4% в расчете на душу населения, что соответствует техническому определению глобальной рецессии.

Малпасс сказал, что директивные органы должны переключить свое внимание с сокращения потребления на увеличение производства, включая усилия по привлечению дополнительных инвестиций и повышению производительности.

Всемриный банк заявил, что предыдущие рецессии продемонстрировали риск того, что инфляция может оставаться повышенной в течение длительного времени при слабом росте, отметив, что рецессия 1982 года спровоцировала более 40 долговых кризисов и привела к десятилетнему замедлению роста во многих развивающихся экономиках.

Вице-президент Всемирного банка Айхан Косе заявил, что недавнее ужесточение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики поможет снизить инфляцию, но в высшей степени синхронный характер этих мер может ухудшить ситуацию и усугубить замедление глобального роста.

Исследование также показало, что центральные банки могут бороться с инфляцией, не вызывая при этом глобальной рецессии, если будут четко сообщать о своих политических решениях, в то время как директивные органы должны разрабатывать заслуживающие доверия среднесрочные фискальные планы и продолжать оказывать адресную помощь уязвимым домохозяйствам.

Главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл заявил, что он обеспокоен «всеобщей стагфляцией», периодом низкого роста и высокой инфляции в мировой экономике, отметив, что банк сократил прогнозы для трех четвертей всех стран.

Гилл, вступивший в новую должность 1 сентября, заявил журналистам на брифинге в Вашингтоне, что СВО России на Украине и ее побочные эффекты значительно изменили перспективы.

«Шесть месяцев назад мы были действительно обеспокоены медленным восстановлением и очень высокими ценами на некоторые товары, а сейчас, я думаю, нас гораздо больше беспокоит всеобщая стагфляция, которая вызывает очень плохие воспоминания о середине 1970-х и потерянных десятилетиях», — сказал он.

Гилл также сказал, что нынешний мир стал более поляризованным и все большее число стран со средним уровнем дохода сталкивается с проблемами, а многие страны обременены большими долгами.

По его словам, нынешняя ситуация остановила «славные дни» сокращения бедности во всем мире с 1990 по 2021 год. «Сокращение бедности снизилось», — посетовал он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru