В топ-10 миллиардеров с наибольшим ростом состояния за минувшие сутки оказалось восемь американцев: их капитал прибавил больше $12 млрд. К этому привело ралли на фондовых рынках, вызванное неожиданным ростом занятости в США. При этом лучший результат за день показал владелец Louis Vuitton, чье состояние выросло на $3,8 млрд

Ралли The Grand Prix de Monaco Historique собирает участников и ...

Состояние десяти миллиардеров из списка Forbes за минувшие сутки увеличилось почти на $20 млрд за прошедший день, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

Значительнее всего состояние выросло у американских миллиардеров: восемь из них вошли в топ-10 по росту за сутки, их состояние выросло на $12,397 млрд. Лидером оказался руководитель инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, чей капитал прибавил $3,4 млрд. Акции Berkshire Hathaway показали самый большой суточный рост за более чем два месяца, прибавив 5%, отмечает американский Forbes. Хотя акции инвесткомпании все еще на 12% ниже, чем было на максимуме в феврале, с конца мая они подорожали примерно на четверть. Состояние Баффета теперь оценивается почти в $89 млрд.

В пятерке лидеров по росту за день также Билл Гейтс, чье состояние выросло на $1,6 млрд. На столько же выросло состояние гендиректора Facebook Марка Цукерберга.

Состояние гендиректора Oracle Ларри Эллисона и бывшего гендиректора Microsoft Стива Балмера прибавило по $1,3 млрд. Капитал самого богатого человека мира по версии Forbes, гендиректора Amazon Джеффа Безоса увеличился на $1,2 млрд. Замкнули десятку лидеров по росту за день основатели Google Ларри Пейдж (+$1 млрд) и Сергей Брин (+$0,997 млрд).

Основная причина такого роста капитала – ралли на Уолл-стрит в пятницу, пояснил Forbes USA: основные индексы, как S&P 500 (включает торгующиеся на бирже компании США с наибольшей капитализацией) и Dow Jones (включает 30 крупнейших компаний США) прибавили примерно по 3%. К ралли привела неожиданная статистика по безработице в США: в мае 2,5 млн американцев нашли работу, хотя экономисты предсказывали сокращение рабочих мест примерно на 9 млн. Глобальные рынки также продолжают расти благодаря оптимизму инвесторов в связи с возобновлением работы ретейла и бизнеса в разных странах после карантина, введенного для борьбы с распространением коронавируса, добавил Forbes.

Лидером по росту за день оказался француз Бернар Арно, глава компании LVMH, которой принадлежат в том числе такие бренды, как Louis Vuitton Dior. Состояние Арно выросло на $3,8 млрд. Как пишет Forbes USA, капитал Арно увеличился после сообщения источников Reuters, что LVMH не станет заново обсуждать условия сделки по приобретению американского ювелирного бренда Tiffany & Co. Компании договорились о слиянии в ноябре за $16,7 млрд ($135 за акцию). До этого, 3 июня, Reuters писал, что Арно обсуждает с советниками возможные способы давления на Tiffany, чтобы добиться снижения цены.

Третье место по росту состояния за день занял владелец другого модного конгломерата Kering (владеет Saint Laurent и Balenciaga) Франсуа Пино, чей капитал прибавил $1,8 млрд. Акции Kering в пятницу подорожали почти на 6%. В десятку лидеров по росту за день вошел также испанский миллиардер и владелец Zara Амансио Ортега (+$1,3 млрд). В списке миллиардеров с наибольшими потерями за пятницу оказался Сулейман Керимов F 13: по оценке Forbes, его состояние сократилось на $670 млн.

Автор  Ринат Таиров

Источник  forbes.ru