Рекордный убыток японского технологического инвестора SoftBank отражает падение акций технологических компаний по всему миру , сообщает  payspacemagazine.com.

Softbank invests $200 million in Brazil's Mercado Bitcoin crypto exchange -  Ledger Insights - blockchain for enterprise

Сегодня Soft Bank Group сообщила о неутешительных результатах своей прибыли за первый квартал финансового года, закончившегося 31 марта 2023 года. Чистый убыток за период с апреля по июнь составил 3,16 трлн иен, что эквивалентно 23,4 млрд долларов по текущему обменному курсу. Такой отрицательный результат представляет собой 50-процентное снижение по сравнению с предыдущим кварталом, когда чистый убыток составил 2,1 трлн иен.

Инвестор объяснил резкое падение глобальной тенденцией к снижению цен на акции из-за растущих опасений по поводу экономического спада. Из-за инфляции и роста процентных ставок акции технологических компаний резко упали в цене вместе с потерей стоимости.

Так, акции Uber Technologies Inc. и DoorDash Inc., двух американских компаний, в которые инвестировал SoftBank, за квартал с апреля по июнь упали более чем на 40%.

Кроме того, компания зафиксировала убыток от курсовых разниц в размере 820 миллиардов йен (6 миллиардов долларов США) в связи с увеличением чистых обязательств отечественных компаний Группы, номинированных в долларах США, что отражает более слабую иену. Убыток от деривативов в размере 259,3 млрд иен (1,9 млрд долларов США) также был зарегистрирован в связи с предоплаченными форвардными контрактами с использованием акций Alibaba.

В прошлом году SoftBank активно инвестировал в технологические стартапы, потратив около $38 млрд из фонда SoftBank Vision Fund 2. Эти деньги были распределены между 183 перспективными компаниями. Однако в мае начали проявляться убытки от этих вложений. Поэтому генеральный директор Масаёси Сон и его команда перешли к оборонительной политике.

Более того, рекордные убытки в первом квартале побудили компанию повторить эту стратегию и обналичить некоторые из своих старых инвестиций, чтобы сохранить финансовую устойчивость компании.

Источник  wfin.kz