Цукерберг, как правило, тратит деньги сдержанно, но все же имеет собственные слабости. О крупных покупках миллиардера , сообщает psm7.com.

Марк Цукерберг: "В фильме Финчера мне не понравились многие вещи" | СПЛЕТНИК

Марк Цукерберг является одной из самых влиятельных и богатых фигур в мире. По данным Forbes, его состояние сейчас составляет $64,7 млрд. При этом в прошлом году состояние основателя и генерального директора Facebook превышало $117 млрд, что сделало его одним из 5 самых богатых людей на планете.

Известно, что молодой мультимиллиардер не поклонник яркой, нестандартной одежды. Как и многие другие представители Кремниевой долины, он не одевается в дорогие костюмы, а выбирает простые вещи, такие как традиционные джинсы, футболки и свитера.

Также Цукерберг известен тем, что ездит на относительно недорогих автомобилях. Его видели в Acura TSX и Honda Fit, оба из которых оценены в $30 тыс. или меньше. Он также любит свой Volkswagen Golf GTI (стоимость нового такого авто составляла около $30 тыс.).

Несмотря на это, у Марка Цукерберка есть крупные статьи расходов.

Дорогие авто

Недавно Марк приобрел элитный спорткар. Им стал итальянский Pagani Huayra, продающийся примерно за $1,3 млн. Также в июле он опубликовал в Instagram фотографию двух отремонтированных Ford Broncos.

Volkswagen Golf GTI, Pagani Huayra, Ford Broncos

Недвижимость

В мае 2011 года Цукерберг приобрел дом площадью 5 000 квадратных футов (464,5 м²) в Пало-Альто, Калифорния, США за $7 млн. Он также оснастил жилье искусственным интеллектуальным помощником, созданным по его персональному заказу.

В следующем году Марк начал скупать недвижимость вокруг своего дома, потратив более $30 млн на приобретение четырех участков с планами снести застройки и построить новые.

В 2013 году миллиардер также владел таунхаусом в районе Мишн, Сан-Франциско. Его площадь составляла 5500 квадратных футов (511 м²). Только один ремонт там стоил $1 млн, включая строительство теплицы и реконструкцию кухни. Но в июле он продал его за $31 млн, что явилось крупнейшей сделкой с жилой недвижимостью в Сан-Франциско в этом году.

В 2014 году портфель недвижимости соучредителя Facebook еще больше расширился, теперь в пределах Тихого океана. Тогда он потратил $100 млн на два объекта на острове Кауаи (Гавайи): плантацию Кахуаина, где раньше рос сахарный тростник, площадью 357 акров (145 га), и белый песчаный пляж Пилаа, 393 акра (159 га).

Несмотря на проблемы и судебные тяжбы с соседями на Гавайях в 2016 и 2017 годах, обвинявших Цукерберга в «неоколониализме», в марте 2021 года он потратил $53 млн на расширение собственных земель на Кауае, купив около 600 акров (242,8 га). Но и это не все, в декабре 2021 г. недалеко от Кауаи Марк приобрел еще 110 акров (44,5 га) земли за $17 млн.

 Kauai

Для Марка пребывание на островах — способ отдохнуть от обыденности, провести время, наслаждаясь любимыми хобби. Он часто катается на электрической доске для серфинга, метает копье и стреляет из лука.

Стоит отметить, что в 2018 году Цукерберг совершил еще одну покупку двух объектов недвижимости, на этот раз на берегу озера Тахо. Вместе эти поместья стоили $59 млн. Один из домов под названием Brushwood Estate занимает 5233 квадратных фута (486 м²) на 6 акрах земли (24 тыс. м²).

Миллиардер также владеет частной береговой линией площадью около 600 футов (242,8 га) на западном берегу озера Тахо. Когда Цукерберг покупает недвижимость, он обычно покупает другие дома вокруг нее из соображений конфиденциальности, как он делал в Пало-Альто.

Ради удовольствия соучредитель Meta путешествует немного, но часто ездит по миру по работе. Эти издержки полностью покрывает компания. Так, за 2020 год на безопасность Марка и его семьи во время путешествий было потрачено $23 млн.

Благотворительность и развитие медицины

Какие бы деньги ни тратил Цукерберг на недвижимость, главным его приоритетом остается благотворительность. Так, филантроп подписал Giving Pledge. Он присоединился к Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету и более 200 других миллионеров и миллиардеров, которые пообещали пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность. Он планирует продать 99% своих акций Facebook еще при жизни.

В 2015 году Марк вместе со своей женой Присциллой основали благотворительную организацию, сосредоточенную на «персонализированном обучении, лечении болезней, объединении людей и создании сильных сообществ». За эти годы CZI выделил около $3 млрд грантов.

CZI инвестирует в решение как локальных, так и глобальных проблем. К примеру, в 2020 году организация выделила $4,2 млн на программу создания рабочих мест для жителей Кауаи и выделила $1 млн в помощь региону в борьбе с коронавирусом. В прошлом году CZI также пожертвовала миллионы на такие цели как реформа уголовной юстиции и доступное жилье.

Также семейная пара вложила миллиарды долларов в исследования, направленные на поиск лекарства от всех болезней в мире. Для достижения этой высокой цели CZI запустил некоммерческую организацию под названием Biohub, в спектр деятельности которой, в частности, входят исследования геномики, инфекционных заболеваний и имплантированных устройств. Цукерберг считает, что Biohub поможет ускорить исследование для лечения болезней.

В 2018 году он сказал газете The New Yorker, что «в основном мы смогли справиться со всеми основными проблемами, от которых люди сегодня больше всего страдают и от которых умирают».

Источник  psm7.com