Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре перешел в плей-офф. Когда ЧМ закончится, такие звездные игроки, как бразилец Тиагу Силва или южнокореец Сон Хын Мин, вернутся к своей работе и будут играть за клубы по всему миру. Многие из этих команд принадлежат миллиардерам, которые с нетерпением следят за успехами своих игроков в Катаре , сообщает forbes.ru.

ТЕСТ: Угадай футбольный клуб по эмблеме

«Поскольку весь мир следит за чемпионатом в Катаре, я невероятно горжусь тем, что так много игроков «Челси» представляют свои страны на чемпионате мира, — сказал Forbes совладелец клуба миллиардер Марк Уолтер. — Я также рад, что многие из них прошли в плей-офф». Уолтер, соучредитель инвестиционной компании Guggenheim Partners в Чикаго, был частью консорциума, ведущую роль в котором играет совладелец «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Бели, и который при участии компании Clearlake Capital в мае этого года приобрела «Челси» у попавшего под санкции российского олигарха Романа Абрамовича.

Уолтер — не единственный член «Клуба трех запятых» (The Three Commas Club — миллиардеров), внимательно следящий за чемпионатом мира. Из 20 профессиональных футбольных клубов девять принадлежат миллиардерам. В их число входит «Челси» с 10 игроками. Десятый клуб, испанский «Атлетико Мадрид», имеет как минимум одного миноритарного владельца из списка богатейших людей мира по версии Forbes — израильского судоходного магната Идана Офера.

В целом, согласно данным редакции , примерно каждый четвертый игрок команд, вышедших в плей-офф чемпионата мира, играет за клубы, принадлежащие миллиардерам.

Семья Глейзеров из Флориды, состояние которых оценивается в $5,8 млрд, по данным рейтинга богатейших семей Америки 2020 года, также благодаря владению клубом НФЛ «Тампа-Бэй Бакканирс», лидирует по количеству игроков в плей-офф — 11 игроков из «Манчестер Юнайтед». В это число не входит португальская суперзвезда Криштиану Роналду, который покинул «Манчестер Юнайтед» из-за разногласий с тренером. Глейзеры также могут вскоре расстаться с клубом, недавно объявив о «процессе изучения стратегических альтернатив», что включает новые инвестиции или прямую продажу.

Покойный соучредитель Red Bull Дитрих Матешиц (умер в октябре 2022 года) также попал бы в список, если бы восемь игроков из «РБ Лейпциг», «Ред Булл Зальцбург» и «Нью-Йорк Ред Буллз» считались вместе. Это позволило бы ему оказаться в списке прямо над испанским миллиардером Фернандо Роигом, чья команда «Вильярреал» имеет пять игроков, оставшихся в турнире. «Реал Мадрид», который может похвастаться девятью игроками в 1/8 финала, возглавляет строительный магнат Флорентино Перес. Однако клуб принадлежит болельщикам, и Перес не может лично инвестировать в команду.

На ЧМ играют 14 игроков «Барселоны», 15 игроков «Манчестер Сити», которым владеет шейх Мансур ибн Заид Аль Нахайян. Он сын Халифа ибн Заида Аль Нахайяна (умер в мае 2022 года), второго президента Объединенных Арабских Эмиратов и бывшего миллиардера. City Football Group Аль-Нахайяна также владеет «Нью-Йорк Сити» в Нью-Йорке и «Мельбурн Сити» в Австралии (в общей сложности четыре игрока в 1/8 финала).

Другие миллиардеры владеют клубами, в которых, по крайней мере, один игрок еще борется за кубок мира: Дэн Фридкин (ФК «Рома» — три игрока), владелец Gulf States Toyota из Хьюстона; французский предприниматель и коллекционер произведений искусства Франсуа Пино (ФК «Ренн» — трое) и Фархад Мошири, британец иранского происхождения, живущий в Монако. Мошири продал свою долю в «Арсенале» (девять игроков) своему давнему деловому партнеру Алишеру Усманову в 2016 году, чтобы финансировать свои инвестиции в ливерпульский «Эвертон» (трое игроков). Российский олигарх позже продал «Арсенал» американскому миллиардеру Стэну Кронке.

«Это большой источник гордости и благодарности для игроков, болельщиков и меня самого, — сказал американский владелец английского клуба «Фулхэм» Шахид Хан. — Игроки неустанно трудились, чтобы вывести «Фулхэм» на первое место в турнирной таблице и в нашем футбольном сообществе, одновременно работая на благо своих стран». У «Фулхэма» есть три игрока, которые прошли в 1/8 финала.

Даже один игрок, вышедший в плей-офф ЧМ-2022, является предметом гордости. «Мы очень гордимся Деандре [Йедлином], — сказал Хорхе Мас, кубино-американский строительный магнат, являющийся одним из владельцев «Интер Майами» вместе со своим братом Джорджем и футболистом Дэвидом Бекхэмом. — То, чего он [клуб] и Соединенные Штаты уже достигли, является захватывающим, вдохновляющим и символизирует прогресс, которого добился футбол в этой стране».

«Мы все будем наблюдать и болеть за Деандре на протяжении всего турнира, мы стремимся к тому, чтобы еще больше игроков из нашего клуба играли на чемпионате мира, когда он будет проходить в нашей стране и нашем городе в 2026 году», — продолжил Мас.

Артур Бланк, владелец «Атланта Юнайтед» и клуба НФЛ «Атланта Фэлконс», также выразил свою благодарность. «Я очень благодарен за то, что «Атланта Юнайтед» представлена на чемпионате мира по футболу в Катаре в этом году, — сказал Бланк. — Это был действительно захватывающий чемпионат мира по футболу, который покорил всех поклонников красивой игры, включая меня, по всему миру».

Он добавил, что его команда «Атланта Юнайтед» также способствовала развитию других игроков, которые претендовали на участие в чемпионате мира: «Помимо Тьяго Альмады, играющего за Аргентину, Майлз Робинсон и Брэд Гузан вполне могли бы быть вызваны в мужскую сборную США, если бы не получили травмы в конце сезона».

Семья Глейзеров уменьшила свой пакет акций «Манчестер Юнайтед» ⊕ Новости  футбола на Footballhd.ru

1. Семья Глейзеров, клуб «Манчестер Юнайтед»

Клуб: «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Владельцы-миллиардеры: семья Глейзеров

Игроки: 11

Представленные страны: Аргентина, Бразилия, Англия, Франция, Нидерланды, Португалия

Кто из миллиардеров владеет футбольными клубами, игроки которых прошли в  плей-офф ЧМ | Forbes.ru

2. Бехдад Эгбали (слева), Тодд Бели (справа), клуб «Челси»

Клуб: «Челси» (Англия)

Владельцы-миллиардеры: Хосе Фелисиано, Бехдад Эгбали, Тодд Бели, Марк Уолтер, Хансйорг Висс

Игроки: 10

Представленные страны: Бразилия, Хорватия, Англия, Марокко, Сенегал, Испания, Швейцария, США

На фото: Бехдад Эгбали, главный тренер «Челси» Грэм Поттер и Тодд Бели на тренировочной базе футбольного клуба 8 сентября 2022 года в Кобэме, Великобритания.

Джон Элканн - все новости Формулы 1 2022

3. Джон Элканн, клуб «Ювентус»

Клуб: «Ювентус» (Италия)

Владелец-миллиардер: Джон Элканн*

Игроки: 9

Представленные страны: Аргентина, Бразилия, Франция, Польша, США

*Джон Элканн является крупнейшим индивидуальным акционером холдинговой компании Exor семьи Аньелли, мажоритарного владельца «Ювентуса», через свои доли в Dicembre SS и Giovanni Agnelli BV.

Стэн Кронке стал единоличным владельцем "Арсенала", выкупив 100% акций  клуба | Футбол | XSPORT.ua

4. Стэн Кронке, клуб «Арсенал»

Клуб: «Арсенал» (Англия)

Владелец-миллиардер: Стэн Кронке

Игроки: 9

Представленные страны: Бразилия, Англия, Франция, Япония, Швейцария, США

7-й богатейший человек в Великобритании

5. Джо Льюис, клуб «Тоттенхэм Хотспур»

Клуб: «Тоттенхэм Хотспур» (Англия)

Владелец-миллиардер: Джо Льюис

Игроки: 8

Представленные страны: Аргентина, Бразилия, Хорватия, Англия, Франция, Сенегал, Южная Корея

Чон Монгу - последние новости | Селдон Новости

6. Чон Монгу, клуб «Чонбук Хендэ Моторс»

Клуб: «Чонбук Хендэ Моторс» (Южная Корея)

Владельцы-миллиардеры: Чон Монгу, Ыйсан Чонг.

Игроки: 6

Представленные страны: Южная Корея

Джон Генри подвёл итоги сезона - ФК Ливерпуль | Сайт русскоязычных  болельщиков

7. Джон Генри, Том Вернер, клуб «Ливерпуль»

Клуб: «Ливерпуль» (Англия)

Владельцы-миллиардеры: Джон Генри, Том Вернер

Игроки: 6

Представленные страны: Бразилия, Англия, Франция, Нидерланды

Дмитрий Рыболовлев о своей страсти к футболу и о планах на будущее

8. Дмитрий Рыболовлев, клуб «Монако»

Клуб: «Монако» (Франция/Монако)

Владелец-миллиардер: Дмитрий Рыболовлев

Игроки: 6

Представленные страны: Франция, Япония, Сенегал, Швейцария

Фернандо Роиг: «Нужно уметь побеждать и проигрывать» - ФУТБИК (Futbik.com)

9. Фернандо Роиг, клуб «Вильярреал»

Клуб: «Вильярреал» (Испания)

Владелец-миллиардер: Фернандо Роиг

Игроки: 5

Представленные страны: Аргентина, Сенегал, Испания

Ange Postecoglou's route to Celtic as Dermot Desmond admits he had no idea  who Aussie was - Football Scotland

10. Дермот Десмонд, клуб «Селтик»

Клуб: «Селтик» (Шотландия)

Владелец-миллиардер: Дермот Десмонд

Игроки: 4

Представленные страны: Австралия, Хорватия, Япония, США

Авторы Мэтт Дюро , Джакомо Тоньини

Источник forbes.ru