Эти знаменитости, музыканты и творцы в прошлом году заработали более $1,3 млрд , сообщает forbes.ua .

Самые высокооплачиваемые музыканты — 2019. Рейтинг Forbes | Forbes.ru 

Около 70% своих прошлогодних доходов Тейлор Свифт заработала благодаря своим старым записям. $92 млн дали ей возможность оказаться на девятом месте рейтинга этого года. Это ее шестое появление в наших рейтингах, но самое успешное было в 2019-м, когда она возглавила список самых высокооплачиваемых деятелей индустрии развлечений.

Группа Rolling Stones заработала $98 млн на своих хитах и европейском турне Sixty, которым музыканты отметили 60-ю годовщину своего совместного творчества.

У Genesis и Стинга дела еще лучше. Они продали каталоги своих песен по $300 млн каждый, подчеркнув тот факт, что инвесторы все еще считают музыкальные библиотеки хорошей ставкой. Genesis удалось получить кругленькую сумму, даже несмотря на то что соглашение не включает в себя работу бывшего члена группы Питера Габриэля.

Благодаря выгодной сделке куш сорвали и два создателя мультипликационного сериала «Симпсоны», дебютировав в списке Forbes. В 2019-м они заключили соглашение с Disney+ о том, чтобы все 30 сезонов их сериала мигрировали на стриминговую платформу, и это приносит им $105 млн в год, о чем ранее не было известно.

После 12 лет Джеймс Кэмерон снова возвращается в рейтинг Forbes благодаря своему долгожданному сиквелу «Аватар. Путь воды». Показ в кинотеатрах продолжается с декабря и в настоящее время собрал $2,1 млрд.

Кинозвездам в этом году пришлось непросто. В наш рейтинг попали только два актера и то преимущественно благодаря своей работе вне съемочной площадки. Брэд Питт, не попадавший в нашу десятку с 2009-го, продал свою мажоритарную долю в продюсерской компании Plan B европейскому медийному конгломерату Mediawan, оценившему компанию в $300 млн. А роли в «Затерянном городе», «Вавилоне» и «Скоростном поезде» принесли треть его прошлогодних доходов.

Единственным настоящим новичком рейтинга стал пуэрто-риканский рэпер Bad Bunny, который, по данным Pollstar, продал билеты на $400 млн на концерты двух своих турне.

Всего эти творческие деятели заработали $1,35 млрд, что вдвое меньше, чем десятка прошлогоднего рейтинга, в которую вошли Jay-Z, Канье Вест и Брюс Спрингстин. Только двое попали в оба списка: Тайлер Перри и создатели «Южного парка».

1. Genesis – $230 млн

Группа Genesis воссоединится и отправится в концертный тур по Британии -  BBC News Русская служба

Пионеры прогрессивного года в сентябре продали права на свою музыку компании Concord Music Group за $300 млн. Заработки от турне и роялти дополнили общий доход участников группы.

2. Стинг – $210 млн

Стинг (Sting) – биография певца, фото, личная жизнь, жена и дети, рост и  вес, слушать песни онлайн 2023 | Узнай Всё

17-кратный победитель Грэмми и бывший фронтмен группы Police (известные хиты Every Breath You Take и Roxanne) положил себе в карман $300 млн без вычета комиссионных. Все благодаря продаже всех своих музыкальных работ, как сольных, так и в Police, компании Universal Music Group в феврале.

3. Тайлер Перри – $175 млн

Фото: Тайлер Перри (Tyler Perry) | Фото 3

У актера, режиссера, писателя и владельца студии был прибыльный год благодаря доходам одновременно из нескольких источников: стриминг его фильма, сериалы сети BET TV и съемочная площадка в Атланте. Перри в нашем рейтинге во второй раз, и он единственный миллиардер среди участников, чье состояние оценивается в $1 млрд.

4. Трей Паркер и Мэтт Стоун – $160 млн

Шоураннеры: Мэтт Стоун и Трей Паркер, авторы «Южного Парка» — Статьи на  Кинопоиске

Двое авторов «Южного парка» в этом году попали в список самых высокооплачиваемых деятелей индустрии развлечений. Помогли им в этом давнее соглашение с HBO Max и «Книга мормонов», комедийный мюзикл и пародия на известную Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Большинство доходов им принесло соглашение с Paramount 2021 года, гарантирующее соавторам $935 млн в течение шести лет.

5. Джеймс Брукс и Мэтт Гронинг – $105 млн

Genesis, Тейлор Свифт, Rolling Stones. Кто заработал больше всего —  Forbes.ua

Любимая американская желтая семья Симпсонов переехала на Disney+ с канала FX в апреле 2019-го после покупки студии Fox студией Disney за $52 млрд. Соавторов сериала это не отнюдь не расстроило, ведь, по словам осведомленного с соглашением источника, это ежегодно приносит млн после уплаты всех комиссионных.

6. Брэд Питт – $100 млн

Брэд Питт светится от счастья после примирения с Анджелиной Джоли - KP.RU

Продажа мажоритарной доли продюсерской компании Plan B в декабре принесла Питту около $113 млн после уплаты комиссионных. Еще $30 млн актеру принесли роли в «Затерянном городе», «Вавилоне» и «Скоростном поезде».

7. Rolling Stones – $98 млн

The Rolling Stones w Warszawie. Jagger, Richards, Wood, Watts - oto czterej  muszkieterowie rock'n'rolla

Мик Джаггер, Кит Ричардс и компания благодаря своему турне и роялти заработали $136 млн. По данным Pollstar, прошлым летом британские рокеры ежедневно клали в карман $8,5 млн за выступления в турне по пятнадцати городам Европы.

8. Джеймс Кэмерон – $95 млн

Джеймс Кэмерон (James Cameron) биография, фильмы, спектакли, фото |  Afisha.ru

Прекрасный успех «Аватар. Путь воды» сделал Кэмерона режиссером трех самых кассовых фильмов всех времен – первые два это «Аватар» и «Титаник». По данным инсайдеров, новое путешествие на Пандору принесло ему по крайней мере $95 млн благодаря соглашению, предусматривающему дополнительные «плюшки» после достижения определенных размеров кассовых сборов.

9. Тейлор Свифт – $92 млн

Лучше казаться себе толстой, чем больной". Тейлор Свифт рассказала о своей  болезни - BBC News Русская служба

Продажи дисков, стриминг на музыкальных платформах, загрузка, лицензионные соглашения принесли певице большинство ее прошлогодних заработков. 2023-й обещает быть еще более успешным благодаря большому турне по 52 городам США.

10. Bad Bunny – $88 млн

Rapper and singer Bad Bunny is leading a global Latin music revolution

Пуэрто-риканский рэпер очаровал миллионы людей по всему миру своими необычными выступлениями, ролью в кино рядом с Брэдом Питтом в «Скоростном поезде» и своим стилем, бросающим вызов культуре мачо. Львиную долю его доходов принесли два турне: El Último Tour Del Mundo, во время которого он выступал на аренах, и The World's Hottest Tour, когда он выступал на крупнейших стадионах. Эндорсменты из Corona, Cheetos и Adidas стали вишенкой на торте его доходов.

Источник forbes.ua