Согласно свежему рейтингу богатейших людей мира по версии Forbes, средний возраст миллиардера составляет 65 лет, а самым пожилым является 101-летний страховой магнат Джордж Джозеф. Однако для того, чтобы разжиться большим богатством, совершенно не обязательно ждать старости. В глобальный рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes в этом году вошли 15 человек в возрасте 30 лет или моложе. Из них 11 унаследовали свое состояние и только четверо добились результатов самостоятельно , сообщает forbes.ru .

Где живут российские олигархи-миллиардеры? Называю города, фамилии и  состояния | Общество | Леонид, 12 сентября 2020

Хотя численность миллиардеров не старше 30 лет в глобальном рейтинге Forbes в этом году осталась прежней, состав участников значительно изменился. Из рядов миллиардеров выбыли восемь человек, в том числе основатели финтех-стартапа Brex (27-летний Энрике Дубуграс и 26-летний Педро Франчески) и 29-летний технический директор криптовалютной биржи FTX Гэри Ван, который в декабре 2022 года признал себя виновным в мошенничестве по делу о банкротстве FTX. Список молодых миллиардеров пополнился девятью новичками. Среди них — Марк Матешиц, который в 2022-м унаследовал от своего отца 49% бизнеса энергетических напитков Red Bull, и Клементе дель Веккьо, в 18 лет унаследовавший долю в компании покойного отца — основателя производителя очков Ray Ban и Oakley. Матешиц ($34,7 млрд) стал самым богатым миллиардером из всех 150 новичков рейтинга Forbes, а дель Веккьо — самым молодым.

В общей сложности, 11 человек из 15 участников данного списка получили деньги в наследство, а собственным бизнесом занимаются всего четверо. В число последних входят Бен Фрэнсис, в 2012 году основавший бренд спортивной одежды Gymshark (тогда ему было всего 19), и Палмер Лаки, продавший свой первый стартап в пользу Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и вернувшийся уже руководителем успешного предприятия в сфере оборонных технологий. Оба теперь ― обладатели миллиардных состояний.

Клементе дель Веккьо, совладелец компании-производителя очков Ray Ban и Oakley

Возраст: 18 лет

Гражданство: Италия

Источник состояния: Luxottica

Состояние: $3,5 млрд

В мире стало на одного молодого миллиардера больше, когда в июне 2022 года скончался Леонардо дель Веккьо. Насколько известно, в штате корпорации Luxottica (владеет такими брендами как Sunglass Hut, Ray-Ban и Oakley) Клементе, самый юный из наследников империи дель Веккьо, никаких официальных должностей не занимает.

Ким Чжун-юн, совладелица разработчика онлайн-игр Nexon

Возраст: 19 лет

Гражданство: Южная Корея

Источник состояния: онлайн-игры

Состояние: $1,7 млрд

Ким Чжун-юн ― одна из двух подростков с миллиардным состоянием в нынешнем рейтинге, и долю в холдинге своего покойного отца она получила в наследство. Компании принадлежит примерно половина бизнеса игрового онлайн-гиганта Nexon. Обе сестры Ким предпочитают держаться в тени, и никаких сведений об их официальных должностях в рамках компании не имеется. Точными данными о возрасте юной наследницы Forbes не располагает.

Кевин Дэвид Леманн, совладелец сети магазинов косметики dm (Drogerie Markt)
DR
Кевин Дэвид Леманн, совладелец сети магазинов косметики dm (Drogerie Markt)
Возраст: 20 лет
Гражданство: Германия
Источник состояния: сеть аптек
Состояние: $2,3 млрд

В 14 лет он унаследовал от отца 50% акций немецкой сети аптек dm-drogerie markt. Активы находились в распоряжении попечителя до его 18-летия, а потом юноша стал миллиардером. Ни сам Леманн-младший, ни его отец не принимают в операционной деятельности компании никакого участия. На сегодняшний день выручка сети достигает $14 млрд в год.

Лука дель Веккьо, совладелец компании-производителя очков Ray Ban и Oakley

Возраст: 21 год

Гражданство: Италия

Источник состояния: Luxottica

Состояние: $3,5 млрд

Лука ― один из двоих детей Леонардо дель Веккьо и Сабрины Гросси, в прошлом члена совета правления Luxottica и бывшего директора по взаимодействию с инвесторами. Насколько известно, никакой официальной должности в компании у Луки нет.

Ким Чжун-мин, совладелица разработчика онлайн-игр Nexon


Возраст: 21 год

Гражданство: Южная Корея

Источник состояния: онлайн-игры

Состояние: $1,7 млрд

Вместе с младшей сестрой Ким Чжун-мин девушка получила в наследство около трети всего богатства семьи (сюда входит 15%-ная доля в разработчике игр Nexon для каждой из них). Это произошло после того, как в феврале 2022 года скончался их отец Ким Чен Чу. Покойный бизнесмен основал Nexon в 1994 году, корпорация прославилась своими масштабными многопользовательскими играми Kingdom of the Winds и MapleStory. Точными данными о возрасте юной наследницы Forbes не располагает.

Александра Андресен, совладелица инвестиционной компании Ferd

Наследники и четверо self-made: самые богатые молодые миллиардеры мира |  Forbes.ru
Возраст: 26 лет

Гражданство: Норвегия

Источник состояния: инвестиции

Состояние: $1,5 млрд

Александре и ее сестре Катарине принадлежит 42% ценных бумаг в инвестиционной фирме Ferd. Вместо управления бизнесом она управляется с животными: Александра является трехкратной чемпионкой Норвегии по верховой езде в юношеском разряде и сегодня возглавляет коневодческую ферму и школу дрессировки лошадей.

Ван Цзэлун, совладелец химической компании CNNC Hua Yuan Titanium Dioxide Co.

Наследники и четверо self-made: самые богатые молодые миллиардеры мира |  Forbes.ru

Возраст: 26 лет

Гражданство: Китай

Источник состояния: изготовление пигментирующих агентов

Состояние: $1,4 млрд

Состоянием Ван обладает благодаря доле в торгующейся на Шанхайской фондовой бирже компании CNNC Huayuan Titanium Dioxide, которая производит химические вещества для изготовления белого пигмента, применяемого в таких товарах как краска и бумага.

Леонардо Мария дель Веккьо, совладелец компании-производителя очков Ray Ban и Oakley

Наследники и четверо self-made: самые богатые молодые миллиардеры мира |  Forbes.ru
Возраст: 27 лет

Гражданство: Италия

Источник состояния: Luxottica

Состояние: $3,5 млрд

Вплоть до своей смерти в июне 2022 года Леонардо дель Веккьо был главной фигурой в мире очков и вторым богатейшим человеком Италии. 12,5% своего состояния (преимущественно акции публичной компании Essilor-Luxottica, крупнейшего в мире изготовителя очков и сопутствующих аксессуаров) он оставил вдове Николетте Зампилло, шести детям и одному пасынку. Леонардо Мария ― его единственный совместный ребенок с Зампилло. Молодой человек возглавляет отдел стратегического развития в Luxottica.

Катарина Андресен, совладелица инвестиционной компании Ferd

Сестры Андресен сохранили статус самых молодых миллиардеров мира – Spot

Возраст: 27 лет

Гражданство: Норвегия

Источник состояния: инвестиции

Состояние: $1,5 млрд

Наряду с младшей сестрой Александрой, Катарина ― владелица инвестиционной компании Ferd в шестом поколении, которая обладает активами общей стоимостью свыше $4 млрд (в виде акций). Организацией управляет их отец Йохан, а Катарина работает директором по устойчивому развитию в строительной компании в Осло.

Райан Бреслоу, основатель и генеральный директор Bolt

Как основатель Bolt нанял мошенника для создания криптопроекта Movement DAO  | Forbes.ru
Возраст: 28 лет

Гражданство: США

Источник состояния: электронная коммерция

Состояние: $1,1 млрд

Бреслоу бросил учебу в Стэнфордском университете и основал три стартапа с перерывом в четыре года: Bolt, который прославил его на весь мир, Eco и Love, его проект 2022 года. Стартапы нацелены на то, чтобы устранить посредников при обработке платежей, ведении личных финансов и учете медицинских препаратов соответственно. Четвертый (зарождающийся) проект под названием The Movement планировался к запуску в текущем году, но обернулся судебными разбирательствами с «ушлым» разработчиком, который, как утверждается, украл две трети посевного капитала. Адвокат ответчика называет обвинения «безосновательными».

Густав Магнар Витзо, совладелец крупнейшей в мире рыбофермы Salmar ASA

Наследники и четверо self-made: самые богатые молодые миллиардеры мира |  Forbes.ru

Возраст: 29 лет

Гражданство: Норвегия

Источник состояния: рыбные фермы

Состояние: $2,7 млрд

Ему принадлежит почти половина акций в разводящей лосося компании SalMar ASA, которые достались ему в наследство от отца Густава Витзо, но формальной должности в фирме молодой человек не имеет. Вместо этого «улов» он получает с инвестиций в недвижимость и IT-стартапы.

Марк Матешиц, совладелец производителя энергетических напитков Red Bull

Благодаря Red Bull Марк Матешиц стал самым богатым миллениалом Европы |  linDEAL.

Возраст: 30 лет

Гражданство: Австрия

Источник состояния: Red Bull

Состояние: $34,7 млрд

В наследство от умершего в октябре отца, Дитриха Матешица, ему досталось 49% крупного производителя энергетических напитков Red Bull. Вскоре после этого Марк ушел с должности руководителя отдела органических соединений, чтобы «сосредоточиться на своей роли акционера».

Михал Стрнад, владелец поставщика боеприпасов Czechoslovak Group

Наследники и четверо self-made: самые богатые молодые миллиардеры мира |  Forbes.ru

Возраст: 30 лет

Гражданство: Чехия

Источник состояния: вооружения

Состояние: $2 млрд

Его холдинг Czechoslovak Group является крупнейшим поставщиком вооружения, полевого оборудования и артиллерийских снарядов для украинской армии. В первой половине 2022 года все это помогло удвоить выручку до $620 млн. В 2018 году Стрнад взял бизнес, основанный отцом, полностью под собственный контроль.

Палмер Лаки, основатель производителя VR-шлемов Oculus

Палмер Лаки намекает, что шлем Oculus Rift может оказаться дороже, чем  ожидалось

Возраст: 30 лет

Гражданство: США

Источник состояния: виртуальная реальность, контракты с оборонным сектором

Состояние: $1,7 млрд

Бывший подросток-вундеркинд основал производителя шлемов виртуальной реальности Oculus и в 2014 году продал его Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) за $2 млрд, а затем занялся разработкой вооружений. В декабре его оборонный стартап Anduril, системы которого используются на поле боя и который стремится собирать дроны и средства отслеживания для министерства обороны Соединенных Штатов, привлек инвестиции на $1,5 млрд при общей оценке бизнеса в $8,5 млрд.

Бен Фрэнсис, основатель производителя спортивной одежды Gymshark

История успеха компании Gymshark | ВКонтакте

Возраст: 30 лет

Гражданство: Великобритания

Источник состояния: Gymshark

Состояние: $1,2 млрд

В 2012 году, когда Фрэнсису было 19 лет и он учился в колледже, одновременно подрабатывая доставщиком пиццы, молодой человек основал бренд спортивной одежды и снаряжения Gymshark. Первые образцы он сшил вместе с родителями в их гараже в британском Бирмингеме и для рекламы спортивной одежды прибег к «партизанскому» маркетингу, привлекая к продвижению торговой марки инфлюенсеров-тяжеловесов. В 2021 году выручка Gymshark составила $500 млн. В 2020-м Фрэнсис продал 21% акций частной инвестиционной фирме General Atlantic за $300 млн, но сам по-прежнему контролирует 70% бизнеса. Самый недавний прорыв спортивного «единорога» — физический магазин: в 2022 году бренд открыл двери фирменной торговой точки в Лондоне, где продается одежда Gymshark и проводятся занятия спортом.