Возраст — это лишь цифра, особенно когда речь идет о реализации своей страсти и успешного бизнеса. Далее мы поговорим о предпринимателях, которые основали свой бизнес после 35 лет, чьи истории вдохновляют и придают оптимизму многим начинающим , сообщает psm7.com.

50 успешных предпринимателей, которые основали бизнес после 35 лет - Работа  в Молдове joblist.md

Harland David Sanders – основатель KFC (Kentucky Fried Chicken).

Гарланд Сандерс родился в 1890 году, был поваром и бизнесменом, начавшим продавать жареную курицу из придорожного ресторана во время Великой депрессии. Он создал свой "секретный рецепт" из 11 трав и специй, после чего основал KFC в возрасте 62 лет. Его франчайзинговая бизнес-модель и культовый бренд превратили KFC в одну из самых популярных сетей быстрого питания в мире.

Чарльз Флинт – основатель IBM (International Business Machines Corporation).

Чарльз Флинт родился в 1850 году, был бизнесменом и финансистом, сыгравшим ключевую роль в становлении IBM. В 1911 году, в возрасте 61 года, он объединил несколько компаний, занимавшихся производством вычислительных машин, и создал компанию Computing-Tabulating-Recording Company (CTR), впоследствии ставшую IBM. Его стратегическое видение заложило основу одной из самых влиятельных технологических компаний в истории.

Робин Чейз – соучредитель Zipcar и основательница Buzzcar.

Робин Чейз родилась в 1958 году, являлась предпринимателем и инноватором в сфере транспорта. Она стала соучредителем Zipcar, компании совместного использования автомобилей, в 2000 году, когда ей было 42 года. Позже, в возрасте 50 лет, она основала Buzzcar, пиринговый сервис совместного использования автомобилей. Ее предприятия революционизировали городскую мобильность и повлияли на экономику совместного пользования.

Сэм Уолтон – основатель Walmart.

Сэм Уолтон – создатель империи Wal-Mart | ВКонтакте

Сэм Уолтон родился в 1918 году и являлся американским предпринимателем. Он основал Walmart, одну из крупнейших мировых сетей розничной торговли, в 1962 году, когда ему было 44 года. Первый магазин Walmart был открыт в Роджерсе, штат Арканзас, США. Сосредоточившись на предложениях низких цен и отличном обслуживании клиентов, компания быстро расширила свою деятельность, введя концепцию «ежедневных низких цен».

Под руководством Сэма Уолтона и благодаря инновационным стратегиям Walmart превратился в мощную розничную сеть, предлагающую широкий ассортимент товаров по конкурентоспособным ценам. Успеху компании способствовали эффективная цепочка поставок, масштабная покупательная способность и преданность идее создания ценности для своих клиентов. Сегодня Walmart управляет тысячами магазинов по всему миру и остается доминирующей силой в индустрии розничной торговли.

Раймонд Альберт Крок – основатель корпорации McDonald's.

Рэй Крок родился в 1902 году, но свой бизнес начал после 50 лет. Он был продавцом молочных коктейлей, когда случайно наткнулся на небольшой ресторанчик, где работали братья Дик и Мак Макдональд. Шаг понял потенциал их бизнеса и заключил соглашение с ними, чтобы расширить сеть ресторанов McDonald's. Это открыло путь к созданию одной из крупнейших глобальных пищевых цепей.

Шаг был включен в 100 важнейших людей века по версии журнала Таймс. Он владел бейсбольной командой Сан-Диего Падрес с 1974 года до своей смерти в 1984 году.

Вера Вонг – американская модельер, основательница всемирно известных магазинов одежды.

Vera Wang родилась в 1949 году и является американским дизайнером одежды, которая начала свою предпринимательскую деятельность после 40 лет. Прежде, чем стать известным дизайнером, она сделала успешную карьеру фигуристки и много лет работала редактором журнала Vogue.

В 1990 году, в возрасте 40 лет, Вера Вонг открыла собственный свадебный бутик, специализирующийся на создании роскошных и элегантных свадебных платьев. Сеть быстро расширилась из Нью-Йорка в Токио и Сидней. В 2002 году Вонг начала входить в индустрию домашней моды и запустила The Vera Wang China и Crystal Collection, после чего в 2007 году вышел выпуск линии под названием Simply Vera, продаваемой исключительно в Kohl's.

Бренд White by Vera Wang был представлен 11 февраля 2011 года в David's Bridal. В июне 2012 года она расширила свою сеть с открытием магазина Vera Wang Bride Sydney в Австралии и ее первого азиатского флагманского магазина Vera Wang Bridal Korea в Сеуле.

Генри Форд – основатель Ford Motor Company.

Соевый автомобиль Генри Форда и его увлечение соевыми продуктами —  Latifundist.com

Генри Форд родился в 1863 году, был опытным инженером и бизнесменом, совершившим революцию в автомобильной промышленности. Имея опыт в инженерии и производстве, он основал Ford Motor Company в 1903 году в возрасте 40 лет. Его инновационные конвейерные технологии и методы массового производства сделали автомобили доступными для широких масс, сформировав современную автомобильную индустрию.

Рид Хоффман – соучредитель LinkedIn.

Род Хоффман родился в 1967 году, являлся предпринимателем и руководителем в технологической отрасли. В 2002 году, когда ему было 35 лет, он стал соучредителем LinkedIn, платформы для профессиональных знакомств. LinkedIn стал важнейшим инструментом для налаживания контактов и поиска работы, превратившись в одну из самых больших социальных сетей для профессионалов во всем мире.

Арианна Хаффингтон – соучредительница The Huffington Post.

Арианна Хаффингтон родилась в 1950 году, является греко-американской писательницей, колумнисткой и предпринимателем. Она сделала успешную карьеру писательницы и политического комментатора, прежде чем начала работать в мире цифровых медиа.

В возрасте 55 лет, в 2005 году, она стала соучредительницей The Huffington Post, сайта новостей и блогов, совершившего революцию в онлайн-журналистике и ставшего одним из самых посещаемых новостных сайтов во всем мире. Позже The Huffington Post был приобретен компанией AOL за внушительную сумму, что закрепило статус Арианны как выдающегося медиа-предпринимателя.

Бернард Маркус и Артур Бланк – соучредители The Home Depot.

Бернард Маркус, 1929 г.р., и Артур Бланк, 1942 г.р., были опытными руководителями розничной торговли, когда их уволили с работы в магазине товаров для дома. В 1978 году, в возрасте 49 и 36 лет, они объединились, чтобы начать собственный бизнес. Вместе они основали The Home Depot, гиганта розничной торговли товарами для дома. Их подход, когда они предлагали широкий выбор товаров в сочетании с квалифицированным обслуживанием клиентов и мастер-классами «сделай своими руками», трансформировал индустрию товаров для дома.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com