Искусственный интеллект и огромное урезание затрат привело к росту состояния технологических магнатов. В этом году в список Forbes «400 самых богатых американцев» попали 69 представителей сферы технологий. Но больше всего заработать удалось только десяти из них , сообщает forbes.ua .

Технологические миллиардеры интересуются, где ставить бункеры для конца  света | Правмир

Прошлый год для американских деятелей технологического сектора оказался трудным. Вместе они потеряли $315 млрд собственного состояния из-за повышения учетной ставки в США и «медвежьего» состояния рынка. Но через год им удалось вернуть почти все.

Техногуру в списке Forbes «400 самых богатых американцев» в 2023-м с осени 2022 года увеличили свое состояние на $300 млрд преимущественно благодаря волне энтузиазма инвесторов по искусственному интеллекту. В целом, 69 участников рейтинга разбогатели на технологиях, а в прошлогоднем представителей сектора было 65. Почти три четверти из них стали богаче по сравнению с 2022-м.

ИИ-бум изменил сегодняшние рынки так, как это сделал интернет в 1990-х и облако в 2010-х. Акции техногигантов, таких как Oracle, Alphabet, Meta, Amazon, Microsoft и Dell, все больше внедряющие ИИ, увеличивают собственный капитал лидеров таких компаний. Лишь четверка руководителей техногигантов – Ларри Эллисон, Марк Цукерберг, Дженсен Хуанг и Майкл Делл – стала богаче на $155 млрд.

Никто не олицетворяет лихорадку ИИ лучше гендиректора производителя микрочипов Nvidia Дженсена Хуанга, продукты которого питают большинство ИИ-систем. Акции компании подскочили на 234% с минувшей осени, что позволило ей пересечь $1 трлн рыночной капитализации в июне. Благодаря этому собственный капитал самого Хуанга вырос на 216% – это наибольший процентный рост среди всех участников рейтинга Forbes 400, который принес ему место (№17) в первой 20-ке.

Когда Nvidia объявила о рекордной выручке во втором квартале этого года, $13,5 млрд, Хуанг сказал о «начале новой компьютерной эры». Одни аналитики в восторге от таких результатов, а другие, как гендиректор исследовательской фирмы New Constructs Дэвид Трейнер, называют такой бум пузырем. Иван Фейнсет из Tigress рассказал, что компании типа Tesla и Meta скупают процессоры Nvidia «так быстро, как она может их производить». Он считает, что эта лихорадка реальна, но в конце концов она утихнет.

Действия других технологических компаний очевидно тоже нравятся инвесторам, чей интерес способствовал росту рыночной капитализации ряда технокомпаний. После многолетних огромных затрат и непрерывного найма персонала несколько техногигантов решили опомниться и ввести свою версию «года эффективности» Марка Цукерберга, который он объявил в Meta. Для почти всей десятки компаний, чьи владельцы больше всего разбогатели за год (кроме Nvidia), это означало сокращение персонала: в Meta 21 000 человек потеряли работу, в Amazon – 27 000, в Alphabet – 12 000, в Microsoft –10 000 и в Dell – 6650.

Вот 10 техномиллиардеров, чье состояние выросло больше всего в этом году. Их капиталы сравниваются с тем, какими они были 2 сентября 2022-го и 8 сентября 2023-го.

Ларри Эллисон

Ларри Эллисон (Larry Ellison)

Собственный капитал: $158 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$57 млрд

Источник состояния: Oracle

Никто за этот год не разбогател больше, чем Эллисон, ставший более богатым на $57 млрд благодаря тому, что акции его ПО-компании Oracle подскочили на 47%. «Генеративный ИИ меняет все», – сказал во время отчета в сентябре Эллисон, добавив, что Oracle получила контрактов, связанных с тренировкой ИИ, на $4 млрд.

В июне Эллисон, являющийся основателем компании с 40-процентной долей и ее технологическим директором, продал опционов Oracle на $640 млн (до уплаты налогов) – это впервые за два года.

Марк Цукерберг

Москва | Bloomberg: Марк Цукерберг рекордно разбогател за последние  несколько месяцев - БезФормата

Собственный капитал: $106 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$48,3 млрд

Источник состояния: Facebook

После ужасного для Meta 2022-го, когда ее акции обрушились и под сокращение попало значительное количество сотрудников, этот год оказался более благосклонным к компании и ее гендиректору. Благодаря росту акций Meta состояние Цукерберга выросло на $48,3 млрд, до $106 млрд (хотя это все равно на $29 млрд меньше, чем у него было в 2021-м).

Дженсен Хуанг

Дженсен Хуанг похвалил новый техпроцесс Intel: возможно, он подойдёт для  ускорителей NVIDIA

Собственный капитал: $40,7 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$27,8 млрд

Источник состояния: полупроводники

Nvidia производит больше чипов для систем искусственного интеллекта, чем любая другая компания. Интерес инвесторов к ней привел к росту ее акций более чем на 200% со времени выхода прошлогоднего рейтинга, а аналитики-оптимисты говорят, что Nvidia не показывает признаков замедления.

Хуанг родился в Тайване, окончил Орегонский университет, основал Nvidia в 1993 году, а в 1999-м вывел компанию на биржу.

Майкл Делл

Майкл Делл. История Успеха! - RadioVan.fm

Собственный капитал: $71,5 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$21,5 млрд

Источник состояния: Dell Technologies

Преимущественно благодаря безудержному спросу ИИ-компаний на серверы и вероятному включению в индекс S&P 500 акции Dell Technologies выросли на 87% за предыдущий год. Деллу также могут достаться $20 млрд в октябре, когда VMware, облачный спиноф Dell, продадут полупроводниковой компании Broadcom за $61 млрд. Зеленый свет от регуляторов был получен уже в августе.

Компанию имени себя Делл основал еще подростком и за все это время он провел в ней не одну реструктуризацию, среди которых две IPO с разницей в 30 лет.

Ларри Пейдж

Ларри Пейдж: история успеха создателя Google в цитатах

Собственный капитал: $114 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$21 млрд

Источник состояния: Google

Сергей Брин

Livros recomendados por sergey brin | Um Bom Livro

Собственный капитал: $110 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$21 млрд

Источник состояния: Google

Двадцать пятый год существования Google оказался прибыльным для соучредителей компании, Пейджа и Брина, каждый из которых стал на $21 млрд богаче. Все благодаря скачку акций материнской компании Google, Alphabet, на 26%. В мае не слишком публичные предприниматели привлекли к себе внимание, когда получили повестки в суд Виргинских островов (США) за якобы связь с секс-преступником Джеффри Эпштейном – ни один не комментирует ситуацию.

Брин сосредоточил свое внимание на ИИ, вернувшись впервые за много лет к активной работе в собственной компании. Он помогает с развитием искусственного интеллекта в Google. И Пейдж, и Брин отошли от ежедневного управления делами компании в 2019 году, но остаются членами совета Alphabet.

Стив Баллмер


Глава Microsoft объявил о больших переменах - CNews

Собственный капитал: $101 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$18 млрд

Источник состояния: Microsoft

Бывший гендиректор Microsoft, занимавший должность с 2000-го по 2014 год, сегодня преимущественно сосредоточен на своей баскетбольной команде «Лос-Анджелес Клипперс». Он занимается возведением люксовой арены за $2 млрд для своих подопечных, играющих в НБА.

«Это весело, – рассказал в этом году Баллмер Forbes. – И не нужно волноваться за то, что скажут акционеры». Но у него остается достаточно акций Microsoft, чтобы увеличить его капитал на $18 млрд.

Джефф Безос

Самый богатый человек в мире Джефф Безос продал акции своей компании Amazon  на сумму 3 миллиарда долларов

Собственный капитал: $161 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$10 млрд

Источник состояния: Amazon

Основатель Amazon не может вернуть себе звание самого богатого человека США с 2021 года, но он остается самым богатым американцем в области технологий. (Forbes относит Илона Маска, чье состояние преимущественно зависит от акций электромобильной компании Tesla, к категории автомобильных миллиардеров.)

Акции Amazon восстанавливаются частично благодаря более высоким доходам и мерам экономии, среди которых сокращение 27 000 сотрудников. А сам Безос тоже, похоже, восстановился после развода: в мае он якобы обручился с Лорен Санчез, бывшей телеведущей, чье фото он вырезал на своей новой яхте «Кору».

Рик Коэн и семья


Умные склады: как малоизвестный миллиардер меняет супермаркеты с помощью  роботов | Forbes.ru

Собственный капитал: $16,2 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$8,6 млрд

Источник состояния: автоматизация складов

Миллиардер, «поселивший» роботов на склады Walmart, в этом году увидел, что его собственный капитал вырос на 113%. Это произошло преимущественно из-за скачка акций его компании Symbotic, которая в июле объявила о совместном проекте с SoftBank.

Компании планируют построить склады, оснащенные ИИ-роботами от Symbotic, и сдавать их в аренду разным поставщикам. Коэн назвал этот замысел, реализация которого начнется в 2024-м, «воплощением моего давнего видения: дать ИИ-автоматизацию компаниям различных размеров».

Остальное состояние Коэну приносит C&S Wholesale Grocery, семейный бизнес оптовых закупок для супермаркетов и восьмая крупнейшая частная компания США.

Билл Гейтс

Основателю Microsoft Биллу Гейтсу исполняется 60 лет - Газета.Ru

Билл Гейтс в молодости.

Собственный капитал: $111 млрд

Изменение относительно 2022-го: +$5 млрд

Источник состояния: Microsoft

Как и все, Гейтс делает ставку на ИИ. В июне он присоединился к раунду финансирования стартапа Inflection.ai, который привлек $1,3 млрд. Он инвестировал лично, а Microsoft вложила деньги в компанию отдельно. Частично благодаря ранней ставке Microsoft на безумно популярную OpenAI с ее чатом ChatGPT акции Microsoft за последний год выросли на 31%.

Автор Фиби Лю

Источник forbes.ua