Технологический прогресс усиливается из года в год, особенно развивается сфера искусственного интеллекта (ИИ). И это не только расширяет потенциал человечества, но и помогает зарабатывать богатым людям планеты , сообщает psm7.com.

Фото Обанкротившийся мужчина считает деньги в наличных крупным планом с руками перед собой

Фото: freepik.com

Журнал Forbes составил рейтинг 10 миллиардеров, которые больше всего приумножили свое состояние в 2023-м. И большинство из них относятся как раз к технологической сфере.

В общей сложности, по подсчету составителей, сейчас в мире есть 2568 миллиардеров. И более половины из них в этом году обогатились. Только десятка лидеров стала более богатой на 490 млрд долларов. Их состояние оценивалось за период с 1 января по 15 декабря 2023 года.

В то же время акции «непревзойденной семерки» – Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и Meta – оставили оставшийся рынок далеко позади, помогая владельцам-миллиардерам увеличить свои капиталы.

«Только двое из десятки не являются американцами: индонезийский энергетический магнат Праджого Пангеста, который обогатился больше всего в процентном значении (более 900%), и испанский миллиардер Амансио Ортега, который стоит за сетью Zara», — отметили в Forbes.
Издание выделило следующих миллиардеров, наиболее разбогатевших в 2023 году.

Илон Маск

Источниками основного дохода Маски стали его компании Tesla и SpaceX. Интересно, что соцсети X (Twitter), которой владеет миллиардер, в списке нет. Его капитал вырос до 254,9 млрд долларов (+108,4 млрд долларов в год).

Марк Цукерберг

Создатель соцсети Facebook и ее материнской компании Meta в этом году заработал на своих детях 74,8 млрд долларов, обогатившись до 118,6 млрд долларов .

Джефф Безос

Основатель интернет-платформы Amazon благодаря стремительному росту цен на акции компании смог накопить капитал в размере 172,3 млрд долларов (65 млрд долларов).

Праджого Пангеста

Этот индонезийский магнат заработал состояние благодаря древесине и нафропродуктам. Он вывел на биржу собственную угольную компанию и компанию возобновляемой энергии Barito Renewables Energy. По состоянию на конец 2023-го Пангеста имеет 52,8 млрд долларов , заработав 47,9 млрд долларов в год.

Ларри Пейдж

Соучредитель компании Google обогатился до 111,7 млрд долларов (+34,4 млрд долларов). Главной причиной стало то, что акции Alphabet, материнской компании Google, в этом году подорожали на 50% за счет запуска собственного генеративного искусственного интеллекта Gemini.

Амансио Ортега

Основатель известной сети магазинов Zara стал богаче на 33,2 млрд долларов, теперь у него 97,4 млрд долларов . Акции испанского гиганта быстрой моды Inditex, владеющего Zara, выросли на 58% в 2023 году.

Сергей Брин

Капитал другого соучредителя Google вырос до 107,3 ​​млрд долларов (+33 млрд долларов). Брин, который вместе с Пейджем отошел от управления ежедневными операциями Google еще в 2019 году, вернулся к активной работе в компании в 2023 году.

Стив Балмер

Бывший гендиректор Microsoft заработал в этом году 32,4 млрд долларов, в его запасе 110 млрд долларов . 2023 год показался положительным для двух главных инвестиций Балмера: баскетбольной команды «Лос-Анджелес клипперс» и акций Microsoft.

Ларри Эллисон

Соучредитель и гендиректор крупной компании Oracle, разрабатывающей программное обеспечение, накопил 133,2 млрд долларов (+30,8 млрд долларов). Акции Oracle выросли на 26% в текущем году.

Дженсен Хуанг

Гендиректор техногиганта Nvidia увеличил собственный капитал до 43,6 млрд долларов (+29,8 млрд долларов). В 2023-м акции компании взлетели более чем на 230%, что позволило рыночной капитализации Nvidia достичь $1,2 трлн.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com