ИИ-лихорадка увеличивает не только возможности человечества, но и капитал самых состоятельных людей мира. В списке тех, кто разбогател больше всех, большинство относится к индустрии технологий , сообщает forbes.ua .

Фото Деньги летают по банкам.

Фото: freepik.com

Для многих самых богатых людей 2023-й – это год, когда они стали еще богаче. У более половины из 2568 миллиардеров планеты сегодня состояние выросло по сравнению с тем, каким оно было в первый день текущего года.

Одним богачам повезло больше, чем другим. Нынешняя десятка крупнейших счастливчиков вместе стала богаче на $490 млрд. Forbes осуществлял оценку их состояния за период с 1 января по 15 декабря 2023 года.

Семь из десяти участников рейтинга – техномильярдеры. Если 2022-й оказался не слишком удачным для крупных технологических компаний, то 2023-й стал годом восстановления благодаря скачку индекса Nasdaq Composite, включающего многие технокомпании, на 42%. Для сравнения, индекс S&P 500, в котором больше компаний разных профилей, вырос всего на 23%.

А акции «великолепной семерки» – Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и Meta – оставили оставшийся рынок далеко позади, что помогло владельцам-миллиардерам увеличить свои капиталы.

Лишь двое из десятки не являются американцами: индонезийский энергетический магнат Праджо Пангеста, обогатившийся больше всего в процентном значении (более 900%), и испанский миллиардер Амансио Ортега, стоящий за сетью Zara.

Десять миллиардеров, наиболее разбогатевших в 2023-м

1. Илон Маск

Источник богатства: Tesla, SpaceX

Собственный капитал: $254,9 млрд (+$108,4 млрд в 2023-м)

Маск провел свой первый полный год за рулем Twitter, который он в июле переименовал в X, что преимущественно провоцировало скачки цен на его компанию в результате контроверсионных твитов. И несмотря на это ему удалось обогатиться больше всех за последние 12 месяцев благодаря двум другим компаниям, которыми он управляет.

Акции производителя электромобилей Tesla, который в прошлом месяце начал доставлять заказчикам новенькие «кибертраки» (Cybertrucks), выросли более чем на 100%. А аэрокосмическая компания SpaceX, которая в этом году выполнила более 90 успешных запусков, подорожала до $150 млрд в июле этого года. Ходят разговоры о том, что SpaceX сейчас в процессе продажи акций при отметке $180 млрд.

2. Марк Цукерберг

Источник богатства: Facebook

Собственный капитал: $118,6 млрд (+$74,8 млрд)

Для Цукерберга и его детища 2022 год оказался особенно сложным: обвал акций, падение доходов и массовые сокращения в четвертом квартале. Но в этом году удача снова улыбнулась предпринимателю и анонсированный им «год эффективности» принес ему $75 млрд. Акции Meta, материнской компании Facebook, выросли на 178% с начала года до 15 декабря. Похоже, это может быть пока лучший год в истории компании.

3. Джефф Безос

Источник богатства: Amazon

Собственный капитал: $172,3 млрд (+$65 млрд)

Джефф Безос отдал акции стоимостью $700 млн преимущественно на борьбу с беспризорностью и климатическими изменениями. Кроме того, он пожертвовал $100 млн на ликвидацию последствий лесных пожаров на гавайском острове Мауи, где у него есть дом. Безос может позволить себе такие щедрые дары: в 2023-м акции Amazon выросли на 79%. Благодаря этому он может радоваться не только новой суперяхте и обручению с бывшей ведущей Лорен Санчез, но и дополнительным $65 млрд собственного капитала.

4. Праджий Пангест

Источник богатства: разный

Собственный капитал: $52,8 млрд (+$47,9 млрд)

Индонезийский магнат заработал свое состояние благодаря древесине и нефтепродуктам. В марте он вывел на биржу собственную угольную компанию, а уже в октябре на Индонезийской фондовой бирже появились акции компании возобновляемой энергии Barito Renewables Energy, которой принадлежит самый крупный в стране производитель геотермальной энергии. Со времени листинга акции Barito выросли более чем на 200%.

5. Ларри Пейдж

Источник богатства: Google

Собственный капитал: $111,7 млрд (+$34,4 млрд)

Акции Alphabet, материнской компании Google, в этом году подорожали на 50%. На это не в последнюю очередь повлияло ожидание выхода программного обеспечения Gemini AI в 2024-м. Alphabet, которую Пейдж основал вместе с Сергеем Брином в 1998-м, запустила ИИ-чатбот Bard в марте этого года.

6. Амансио Ортега

Источник богатства: Zara

Собственный капитал: $97,4 млрд (+$33,2 млрд)

Акции испанского гиганта быстрой моды Inditex, известного своей сетью магазинов Zara, выросли на 58% в 2023-м. На такие рекордные для компании показатели повлияли мощный спрос и до сих пор невиданные доходы. Это очень хорошие новости для Ортеги, которому принадлежит около 60% компании.

7. Сергей Брин

Источник богатства: Google

Собственный капитал: $107,3 млрд (+$33 млрд)

Брин, который вместе с Пейджем отошел от управления ежедневными операциями Google еще в 2019 году, вернулся к активной работе в компании в 2023 году. Всё для того, чтобы принять участие в ИИ-разработках компании.

8. Стив Балмер

Источник богатства: Microsoft

Собственный капитал: $110,9 млрд (+$32,4 млрд)

Это был хороший год для двух основных инвестиций Балмера. Баскетбольная команда Лос-Анджелес клипперс теперь стоит на 19% больше, чем год назад. А акции Microsoft, в которой он был гендиректором с 2000-го по 2014-й, выросли на 55%. Техногигант своим успехом преимущественно обязан инвестициям в OpenAI, которая разработала чатбот GPT и получила от компании Билла Гейтса $10 млрд.

9. Ларри Эллисон

Источник богатства: Oracle

Собственный капитал: $133,2 млрд (+$30,8 млрд)

Увеличение спроса на услуги дата-центров благодаря разработкам генеративного ИИ спровоцировало рост акций Oracle на 26% в этом году. Ларри Эллисон, который основал компанию в 1977-м и до сих пор является ее гендиректором, стал богаче более чем на $30 млрд, несмотря на недавнюю продажу части акций Oracle.

10. Дженсен Хуанг

Источник богатства: Nvidia

Собственный капитал: $43,6 млрд (+$29,8 млрд)

Никто не воплощает ИИ-бум лучше, чем Хуанг, соучредитель и гендиректор Nvidia, которая разрабатывает больше всех в мире чипов для систем искусственного интеллекта. В 2023-м акции компании взлетели более чем на 230%, что позволило рыночной капитализации Nvidia достичь $1,2 трлн. А Хуанг, тайванец по происхождению, вошел в двадцатку самых богатых американцев.

Автор Чейз Петерсон-Виторн

Источник forbes.ua