В 87 лет умер инвестиционный банкир Джейкоб Ротшильд — представитель известной династии финансовых магнатов и общественных деятелей. Причины его смерти не уточняются , сообщает forbes.ru .

Умер британский финансист Джейкоб Ротшильд

© Фото: Twitter/WaddesdonManor

В возрасте 87 лет умер Джейкоб Ротшильд — инвестиционный банкир и представитель известной династии финансовых магнатов и общественных деятелей. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление семьи финансиста.

«Наш отец Джейкоб занимал видное место в жизни многих людей. Он был превосходным финансистом, поклонником искусства и культуры, преданным государственным служащим, страстным сторонником благотворительной деятельности в Израиле и еврейской культуре в целом, активным защитником окружающей среды и любимым другом, отцом и дедушкой», — говорится в заявлении семьи финансиста. В нем также отмечается, что Джейкоб Ротшильд «будет похоронен в соответствии с еврейским обычаем» в рамках небольшой семейной церемонии прощания.

Джейкоб Ротшильд родился в 1936 году в Беркшире в Великобритании в семье биолога, государственного деятеля и бывшего замдиректора британской контрразведки MI5 Виктора Ротшильда и его первой жены Барбары Джудит Ротшильд. Он получил образование в Итонском колледже, а затем продолжил учебу в одном из колледжей Оксфорда — Крайст-Черч. С 1963 года Ротшильд работал в семейном банке N M Rothschild & Sons в Лондоне, прежде чем уйти в отставку в 1980 году из-за семейного спора.

После отставки Джейкоб Ротшильд основал в 1980 году финансовую консультационную компанию J. Rothschild Assurance Group (ныне St. James's Place plc) вместе с финансистом Марком Вайнбергом. Он также основал компанию Windmill Hill Asset Management для управления благотворительным портфелем семьи. В течение своей жизни он также занимал должность заместителя председателя вещательной компании BSkyB Television и был председателем совета попечителей Лондонской национальной галереи. В 2020 году он был удостоен Королевского Викторианского ордена за заслуги перед герцогством Корнуолл.

В браке с Сереной Мэри Данн у Джейкоба Ротшильда родились четверо детей: писательница и бизнесвумен Ханна Ротшильд Брукфилд, Бет Ротшильд Томассини, Эмми Ротшильд Фриман-Эттвуд и банкир Натаниэль Филипп Виктор Джеймс Ротшильд.

Автор Ольга Мамиконян

Источник forbes.ru