Их количество увеличилось сразу в полтора раза за год. Отдельный вид набирающих популярность кредиток — карты рассрочки

Обзор карт рассрочки, действующих в партнёрских сетях БВУ или без ограничений по всему миру. Сентябрь 2020

Как сообщает  портал wfin.kz, к сентябрю в стране насчитывалось уже 42,7 млн платёжных карт в обращении — на 41,8% больше, чем годом ранее. Заметнее всего за год увеличилось количество кредитных карт — сразу на 50,8%, до 8,2 млн штук. Доля кредиток от общего числа карт в обращении в итоге составила уже 19,2%, против 18% годом ранее, 16,1% — пять лет назад, и 10,8% — в августе 2011 года, данные предоставил  портал ranking.kz.  

Одним из специфических вариантов кредитных карт являются так называемые карты рассрочки. Такие карты позволяют совершать покупки товаров в рассрочку без переплаты либо — с определённого периода — с определённой комиссией. Карты рассрочки в стране сегодня предлагают 9 банков. В то же время лишь 3 БВУ предлагают по таким картам рассрочку в любой торговой точке мира вне зависимости от партнёрской сети самого фининститута: Jýsan Bank, Сбербанк и Банк Хоум Кредит.

У Jýsan Bank и Сбербанка работает «чистая» рассрочка (то есть рассрочка без переплаты) на 3 месяца, далее взимается комиссия.

undefined

По прошествии срока «чистой» рассрочки у Jýsan Bank комиссия составляет от 490 до 4990 тг в месяц в зависимости от суммы рассрочки (сама рассрочка в любой торговой точке возможна до 12 месяцев).

У Сбербанка комиссия составляет от 7,5% до 30% от суммы приобретаемого товара в зависимости от срока рассрочки (до 24 месяцев).

Банк Хоум Кредит предоставляет «чистую» рассрочку по всему миру на 5 месяцев, в партнёрской сети — на 12 месяцев. Однако всё время, пока карта рассрочки активна, пользование ею стоит 499 тенге в месяц, что фактически уже нельзя считать полностью бесплатной рассрочкой.

Jýsan Bank предлагает бесплатное обслуживание первые два года, далее — 50 тг в месяц. У Сбербанка обслуживание бесплатное только в первый год, а со второго и далее — 210 тг в месяц. У Банка Хоум Кредит обслуживание карты бесплатно, если нет действующего кредита, однако если он есть — уже упомянутые 499 тг ежемесячно.

Кроме того, ещё 3 БВУ предлагают пользоваться их картами только в сетях партнёров: Kaspi Bank — на 3 месяца «чистой» рассрочки без комиссий, ForteBank и Банк Kassa Nova — на 4 месяца.

Также 3 БВУ предоставляют в партнёрских сетях «чистую» рассрочку, однако в прочих магазинах вне сети покупки совершаются исключительно с комиссиями: Банк ЦентрКредит, Евразийский Банк и Народный Банк.

При этом у Банка ЦентрКредит, Евразийского Банка и ForteBank обслуживание карты бесплатное на весь срок её действия.

undefined

Источник wfin.kz