Доходы госбюджета выросли на 10%. Впрочем, налоговые поступления в бюджет ожидаемо ушли в заметный минус.

За январь–октябрь 2020 года в государственный бюджет страны поступило 11,1 трлн тг — на 9,9% больше, чем годом ранее. План по доходам был исполнен на 96,7%.

Для сравнения: за десять месяцев прошлого года доходы государственного бюджета составили 10,1 трлн тг, увеличившись на 12,2% за год.

Заметим при этом: непосредственно налоговые поступления в госбюджет за год сократились на 9,7%, до 6,4 трлн тг. В том числе 2,6 трлн тг пришлось на внутренние налоги на товары, работы и услуги, 2,1 трлн тг — на подоходный налог, 697,9 млрд тг — на налоги на международную торговлю и внешние операции.

Как сообщает  портал wfin.kz, неналоговые поступления достигли 321,5 млрд тг, увеличившись сразу на 69,9%. В том числе 64,5%, или 207,3 млрд тг, составили доходы от государственной собственности,данные предоставлены  порталом finprom.kz. 

Поступления от продажи основного капитала сократились на 11,3%, до 76,9 млрд тг.

Поступления трансфертов из Нацфонда достигли 4,3 трлн тг — на 55,9% больше, чем годом ранее.

Депутаты Сената приняли ряд поправок в Налоговый кодекс РК. Особое внимание на заседании палаты было уделено снижению налогов для граждан, поддержке малого и среднего бизнеса и инвесторов. Так, для поддержки сектора, значительно пострадавшего от пандемии, предлагается освободить малый и средний бизнес от НДС и социального налога на два года. По поручению президента страны вводится розничный налог в размере 3% от дохода.

Ещё одной важной поправкой сенаторов стала отсрочка по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.