Компании по страхованию жизни предлагают накопительное страхование в долларах США со ставкой вознаграждения свыше 3%

Накопительное страхование жизни в долларах США. Февраль 2021

На начало текущего года в Казахстане осуществляют деятельность 9 компаний по страхованию жизни (КСЖ). Рынок растёт из года в год. За пять лет активы КСЖ выросли в 3,7 раза, в то время как активы компаний из отрасли общего страхования — всего на 45,4%.

Как сообщает  портал wfin.kz, в 2020 году объём премий, собранных компаниями по страхованию жизни, составил 228,9 млрд тг — на 16% больше, чем в предыдущем году (197,3 млрд тг). Показатель является рекордным для сектора за всё время. За последние три года собранные КСЖ премии растут в среднем на 39,5% в год. Подобный динамичный рост связан с увеличением заинтересованности населения в страховании жизни, а также с развитием рынка накопительного страхования и пенсионных аннуитетов,данные предоставил  портал ranking.kz. 

Накопительное страхование — одно из быстрорастущих направлений на рынке страхования РК. Этот вид страхования схож с депозитами БВУ, он позволяет не только застраховать себя от несчастных случаев, но и накопить деньги к определённому сроку. По истечении срока действия договора выплачивается накопленная сумма с процентами.

Основные преимущества договоров накопительного страхования перед банковскими вкладами — дополнительное наличие страховой защиты, а также долгосрочное инвестирование. Ни один банк не предлагает депозит сроком на десятки лет, а договор страхования жизни заключается именно на длительные периоды — от 5 до 20 лет.

Кроме того, КСЖ предлагают накопительное страхование в долларах США. Это актуальное предложение, ведь немало казахстанцев предпочитают хранить свои деньги именно в долларах. К примеру, в банках страны почти 40% вкладов населения находятся в иностранной валюте. При этом процентная ставка вознаграждения банков по привлечённым депозитам в иностранной валюте для физических лиц в январе текущего года составила всего 0,9%, в то время как у страховых компаний ставка вознаграждения может превысить 3%.

Сейчас только 4 из 9 КСЖ предлагают накопительное страхование жизни в долларах США. Долгосрочное страхование жизни с возможностью получения дохода, с индексацией к доллару США, сроком на 15 и более лет предлагают 3 из 4 компаний.

Среди этих трёх КСЖ, предлагающих накопительное страхование жизни в долларах США, самая высокая ставка вознаграждения наблюдается у «Халык-Life» по продукту «Халык-Казына» — до 3,52% в год, на срок от 2 до 15 лет. Это позволит защитить сбережения от колебаний курса валюты. Клиент также получает страховую защиту на весь срок действия договора страхования. В 2020 году общий объём собранных компанией премий составил 66,5 млрд тг.

Продукт с таким же сроком, но чуть меньшей ставкой — до 3,41% в год — предлагает КСЖ NOMAD Life; КСЖ Standard Life, в свою очередь, предлагает до 3,25% в год по продукту со сроком страхования от 15 лет.

Источник wfin.kz