Как сообщает  портал  wfin.kz, на каждого сельского жителя пришлось по 131 тысяче тенге капвложений за квартал, против 202 тысяч годом ранее, данные предоставил  портал  finprom.kz,

За январь–март текущего года инвестиции в основной капитал в сельской местности составили 1 трлн тг — сразу на 35,4% меньше, чем годом ранее. Реальный спад составил 36,2%.

Для сравнения: в предыдущем году объём инвестиций за январь–март составил 1,6 трлн тг, увеличившись за год на 7,7%.

В региональном разрезе наибольший объём капитальных инвестиций пришёлся на сельскую местность Атырауской области: 45,8% от РК, или 462,1 млрд тг, — на 51,5% меньше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Восточно-Казахстанская и Мангистауская области.

Напомним: на начало 2021 года в стране проживали 18,9 млн человек — на 1,3% больше, чем годом ранее. Из них 40,9% проживали в сёлах: 7,7 млн человек, минус 0,1% за год.

В среднем в первом квартале на каждого сельского жителя пришлось по 130,6 тыс. тг инвестиций, против 202 тыс. тг годом ранее*. Наибольший объём капвложений на душу населения ожидаемо пришёлся на Атыраускую область: 1,5 млн тг. Также среди лидеров — Актюбинская (255,9 тыс. тг) и Западно-Казахстанская (166,2 тыс. тг) области. Наименьшее значение зафиксировано в Туркестанской области — всего 17,5 тыс. тг.

* Соотношение капитальных инвестиций января–марта 2021 года и численности сельского населения на начало года.

За три месяца текущего года из всего объёма капвложений затраты на работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений составили 469,2 млрд тг — на 27,2% меньше, чем годом ранее. Ещё 211,7 млрд тг (минус 48,8% за год в денежном выражении) направили на приобретение машин, оборудования и транспортных средств и их капитальный ремонт.

Для дальнейшего повышения уровня жизни на селе Министерство национальной экономики проводит планомерную работу по реализации проекта «Ауыл — Ел бесігі», сообщает информационный ресурс премьер-министра РК. Целью проекта является улучшение качества жизни сельчан за счёт модернизации инфраструктуры, с доведением её до параметров новых региональных стандартов. Обеспеченность сельских населённых пунктов инфраструктурой и социальными услугами за 2020 год составила по стране 60,3%. Наиболее высокие показатели наблюдаются в Павлодарской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях. В 2021 году в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» планируется направить 105 млрд тг на развитие 480 сёл, в которых проживают 1,3 млн человек.

Источник wfin.kz