Численность сотрудников в секторе также из года в год идёт на убыль.

Объём услуг в сфере обеспечения безопасности и проведения расследований за январь–июнь 2021 года составил 134,2 млрд тг — на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди регионов РК сразу почти половина услуг в секторе приходится на два главных мегаполиса — Алматы (34,4 млрд тг) и Нур-Султан (17,6 млрд тг), — а также на Атыраускую область (13,5 млрд тг).

Наименьшие объёмы услуг пришлись на Туркестанскую (1,2 млрд тг) и Северо-Казахстанскую (1,6 млрд тг) области.

Как сообщает портал wfin.kz, в структуре услуг по обеспечению безопасности и проведению расследований почти 80% объёма приходится на деятельность частных охранных служб: 107 млрд тг за январь–июнь 2021 года, что, однако, на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, данные  предоставил  портал  energyprom.kz

Следом идут услуги в области систем обеспечения безопасности (19,2 млрд тг), услуги охранных организаций, учреждённых национальными компаниями (7,2 млрд тг) и услуги по проведению расследований (779,2 млн тг).

Среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника в сфере обеспечения безопасности и проведения расследований во втором квартале 2021 года составила всего 117,1 тыс. тг — в 2,1 раза меньше, чем средняя зарплата в целом по всем отраслям в РК.

Покупательная способность зарплат в секторе растёт третий год подряд, за последний год она увеличилась на 2%. При этом численность работников сокращается: так, списочная численность работников за год уменьшилась на 4,7%, до 74,3 тыс. человек, а фактическая — на 3,9%, до 73,1 тыс. человек.

Источник  wfin.kz