Вклады БВУ РК. Корпоративные и розничные депозиты.

Как сообщает  портал wfin.kz,  к октябрю текущего года вклады в казахстанских банках достигли 25,1 трлн тг — на 2,3% больше, чем месяцем ранее, и на 16,3% больше, чем в начале года, данные предоставил  портал ranking.kz. 

В банковском секторе появился новый крупный игрок: Jusan Bank в начале осени завершил поглощение также входящего в топовую десятку АТФБанка. Объединённый фининститут нарастил объём вкладов на 46,8% за месяц (и сразу на 68,1% — с начала года), и теперь консолидирует уже более 6% рынка вкладов — 1,6 трлн тг.

Помимо Jusan Bank по месячному приросту среди крупных банков выделились американский дочерний банк Ситибанк Казахстан (плюс 11,1%) и Bank RBK (плюс 6,3% за месяц).

Портфель вкладов Jusan Bank отличается равновесностью: вклады юрлиц занимают 55% общего депозитного портфеля банка. В целом в сегменте юрлиц у банка всегда были преимущества и в плане продуктов, и в плане степени цифровизации услуг. В частности, банк запустил для предпринимателей Jusan Tole — выгодную систему приёма платежей с использованием технологии QR. Это решение позволяет владельцам бизнеса увеличивать объёмы продаж, а покупателям — участвовать в бонусных программах банка и приобретать товары в рассрочку до 12 месяцев или в кредит на сумму до 1,5 млн тг. Для бизнес-партнёров Jusan Tole предусматривает низкую комиссию — всего 0,8% от суммы за каждый полученный платёж, — мотивационную программу для кассиров, а также возможность получить и установить POS-терминал за один день.

Портфель корпоративных вкладов новообразованного гиганта достиг уже 862 млрд тг, плюс 36,1% за месяц слияния и сразу плюс 85,8% — с начала года. Это самые сильные показатели на рынке, где Jusan Bank занимает уже около 7%.

В тройку лидеров по приросту корпоративных вкладов в топовой десятке за месяц также вошли Ситибанк, полностью корпоративный фининститут, практически не работающий с физлицами, (плюс 11,3%) и Альфа-Банк (плюс 9,3%).

Совокупный портфель вкладов юрлиц БВУ РК к октябрю составил уже 12,5 трлн тг — на 4% больше, чем месяцем ранее, и на 18,1% больше, чем в начале года.

В сегменте розничных вкладов рост в целом по сектору составил 0,7% за месяц и 14,6% — с начала года, до 12,5 трлн тг (заметим, это почти 50% от всего депозитного портфеля банковского сектора).

По росту среди крупнейших банков страны ожидаемо лидирует Jusan Bank: плюс 62,3% за месяц. Кроме него в тройку лидеров входят российская «дочка», Сбербанк (плюс 1,7%) и Bank RBK (также плюс 1,7%).

Источник wfin.kz