Большинство иностранцев, работающих в РК — граждане Китая.

К 1 ноября текущего года в стране работало 16,1 тыс. иностранных граждан — на 1,4% больше, чем годом ранее.

Численность иностранцев, работающих руководителями и их заместителями, сократилась на 1,7% за год, до 647 человек. Численность руководителей структурных подразделений уменьшилась на 6,1%, до 3,2 тыс. человек.

Иностранных специалистов в стране работало 7,7 тыс. человек — на 6,1% больше, чем годом ранее.

Квалифицированных рабочих насчитывалось 718 человек, сезонных работников — 769 человек, в рамках корпоративного перевода работали 2 тыс. человек.

На 1 ноября в Казахстане насчитывалось 1,7 тыс. работодателей, использующих иностранную рабочую силу. На них работают также и более чем 458 тыс. граждан Казахстана.

Большинство иностранных граждан в стране являются граждане Китая: 4,1 тыс. человек — на 17,6% больше, чем годом ранее.

В тройке лидирующих стран также оказались Турция (2,1 тыс. человек) и Узбекистан (1,8 тыс. человек). ТОП-5 замкнули Индия (1,2 тыс. человек) и Великобритания (1 тыс. человек).

Как сообщает  портал wfin.kz, по итогам трёх кварталов 2021 года в страну прибыло 7,2 тыс. человек — на 21,5% меньше, чем годом ранее. Из них 6 тыс. человек — в трудоспособном возрасте: минус 12,1% за год , данные  предоставлены  порталом energyprom.kz.

Наибольшая численность прибывших зафиксирована в Мангистауской области — 1,3 тыс. человек. В тройке лидирующих регионов также оказались Алматы и Шымкент. Наименее популярным регионом для заселения стала Кызылординская область: всего 6 человек.

Среди всех прибывших 711 человек указали, что прибыли в РК в связи с работой, а 209 человек — что в связи с учёбой (против 1271 и 84 человека соответственно годом ранее).

Между тем более 500 отечественных работодателей привлечено к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы, сообщает Комитет миграционной службы МВД РК.

Во время оперативно-профилактических мероприятий в стране было выявлено 11,9 тыс. нарушений миграционного законодательства. Из них 8,9 тыс. — нарушения иностранцами сроков пребывания в стране, 2809 — факты незаконного осуществления трудовой деятельности иностранцами.

Источник  wfin.kz