Инвестиционный портфель ЕНПФ. 2022/

К февралю текущего года пенсионные накопления граждан РК составили 13,1 трлн тг. Накопления формируются за счёт пенсионных взносов, поступающих на счета вкладчиков периодически, а также за счёт инвестиционного дохода.

При этом доля инвестиционного дохода существенна: с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ (2014 год) до 1 февраля 2022 года сумма составила 6,5 трлн тг, или порядка 50% от всех пенсионных накоплений казахстанцев. Высокая доля инвестиционного дохода в накоплениях граждан обусловлена качественной работой по управлению пенсионными активами.

Как сообщает  портал wfin.kz, для обеспечения устойчивой доходности и сохранности пенсионных сбережений инвестиционный портфель ЕНПФ постоянно диверсифицируется с учётом мировых тенденций, существующих рисков и возможностей. К примеру, если пять лет назад, к 1 февраля 2017 года, на долю облигаций и государственных ценных бумаг (ГЦБ) приходился 81% всего портфеля, то в текущем году — всего 59%. Кроме того, сегодня заметную долю составляют ГЦБ иностранных государств: 17%, в то время как пять лет назад показатель не достигал и 5%, данные  предоставил  портал ranking.kz. 

Ещё одно существенное изменение — передача части пенсионных активов во внешнее управление крупнейшим мировым инвестиционным компаниям: здесь доля достигла уже 11%.

Помимо диверсификации финансовых инструментов меняется портфель валюты инвестирования. Если в начале 2017 года на долю инвестиций в национальной валюте приходилось 77,5%, то сейчас доля составляет 68,2%; вес инвестиций в долларах США, в свою очередь, вырос с 21,9% до 31,8%.

Такая диверсификация привела к положительным финансовым результатам и высокой доходности. Инвестиционный доход складывается из вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении, и прочего.

В целом инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) по 1 февраля 2022 года с нарастающим итогом составила 681,75%, при инфляции за соответствующий период в 551,29%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до 1 февраля 2022 года составила 130,46%.

Качество управления пенсионными активами подтверждается и позитивными результатами в период «коронакризиса». В то время как во всём мире с 2020 года наблюдаются высокая волатильность и неопределённость на финансовых рынках, инвестиционный доход, полученный по пенсионным активам ЕНПФ, находящимся в доверительном управлении НБ РК, заметно вырос и побил рекорды прошлых лет. Так, в 2020 году показатель вырос на 80,4%, до 1,3 трлн тг, в 2021-м — на 10,8%, до 1,4 трлн тг.

К слову, несмотря на геополитическую нестабильность в январе как в Казахстане, так и за рубежом, чистый инвестиционный доход за первый месяц 2022 года показал положительную динамику и достиг 10,6 млрд тг.

Сложившаяся динамика подтверждает сохранность пенсионных сбережений казахстанцев и планомерное их увеличение за счёт начисленного инвестиционного дохода.

Важен и тот факт, что пенсионные накопления защищены государственной гарантией. В соответствии с Законом о пенсионном обеспечении РК, государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений с учётом инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты. Эта норма, аналогов которой нет нигде в мире, способствует сохранности накоплений вкладчиков от инфляции.

Заметим: при переводе пенсионных накоплений в управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов.

Вся система инвестиционного управления и учёта пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении в режиме 24/7.