Убытки частных и государственных страховщиков от катастроф будут более $14 млрд в первом квартале 2022 года, говорится в новом отчете перестраховочного брокера Aon.

cat riski

В отчете « Обзор глобальных катастроф за первый квартал» говорится, что общие экономические потери в первом квартале 2022 года во всем мире составили $31 млрд, причем чуть менее половины этой суммы покрываются государственными и частными страховщиками. Компания также отметила, что этот год является шестым подряд, когда убытки за первый квартал превысили $10 млрд.

«Однако, — добавляют авторы отчета, — важно напомнить, что эти итоги, как ожидается, будут пересмотрены в сторону повышения, возможно, значительно, в ближайшие недели и месяцы. Этот тип развития убытков является стандартным и ожидается после более масштабных событий».

В отчете выделено несколько важных погодных явлений. К ним относятся февральские ураганы в Европе, которые компания назвала самым дорогостоящим событием первого квартала 2022 года и причинившим страховщикам убытки в размере более $4,3 млрд; мартовское землетрясение в Японии может привести к убыткам в размере более $2 млрд; вспышки сильных конвективных штормов в США в том же месяце, убытки от которых исчисляются миллиардами долларов; и обширное наводнение в Австралии.

Авторы доклада попытались создать общую картину: «Годы с повышенными экономическими потерями в первом квартале часто усугублялись крупными землетрясениями, такими как 1994 г. (США), 2010 г. (Чили и Гаити), 2011 г. (Япония и Новая Зеландия), 2020 г. (Хорватия) и 2021 г. Япония). Однако в последние годы растущий характер «вторичных опасностей», таких как зимняя погода, наводнения и сильные конвективные штормы, составляют значительную часть общих квартальных экономических потерь.

«Это с новой силой ставит вопрос о том, устарел ли термин «вторичная опасность», потому что потери, связанные с этими опасностями, влияют на более густонаселенные сообщества с возрастающей интенсивностью и приводят к более высоким затратам на убытки», - добавили авторы отчета.

Все описанное происходит на фоне того, что совокупные убытки за первый квартал 2021 и 2022 годов были вторыми по величине за всю историю наблюдений после потерь в период с 2020 по 2021 год. В последний период убытки составили $36 млрд по сравнению с предыдущими $40 млрд. Однако обе эти цифры были обусловлены убытком в размере $25 млрд в первом квартале 2021 года.

Источник аllinsurance.kz