Нефть кратковременно превысила 68 долл. США за баррель, а тенге укрепился на 0,84 тенге к доллару,  сообщает finreview.info.

Почему нефть растёт, но тенге падает | informburo.kz

Ливийская нефтяная компания National Oil Corp объявила форс-мажор на поставки из порта Харига в понедельник и сообщила, что может распространить меры на другие объекты из-за разногласий с Центробанком страны. Это может сократить экспорт нефти из Ливии на 280 тыс. баррелей в сутки до уровня ниже 1 млн баррелей в сутки впервые с октября.

На этом фоне котировки нефти должны были существенно подскочить в цене, однако рост заболеваний коронавирусом в Азии сдерживает этот подъем. К 19:50 ч. фьючерсы на нефть:

  • Brent выросли на 0,4% до 67,3 долл. США за баррель;
  • WTI выросли на 0,03% до 63,5 долл. США за баррель.

В ходе торгов во вторник цена барреля Brent на некоторое время превысила 68 долл. США.

Нефть продолжит рост?

Волна коронавируса в Индии — третьем по величине импортере и потребителе нефти — ослабила оптимизм в отношении восстановления мирового спроса на нефть.

Что касается США, то, согласно опубликованному в понедельник предварительному опросу, Рейтер, запасы нефти и дистиллятов в Штатах на прошлой неделе снизились, в то время как запасы бензина, скорее всего, выросли.

Как меняется курс тенге на фоне роста котировок нефти?

Тенге незначительно укрепился с оглядкой на внутридневные изменения нефти и рынка капитала.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах KASE во вторник по сравнению с понедельником укрепился на 0,84 тенге и составил 429,83 тенге за 1 долл. США.

Против доллара играет снижение доходности UST после обещаний ФРС держать почти нулевой уровень процентных ставок в течение длительного периода вопреки скачку инфляции и ускорению восстановления экономики США и американского рынка труда. В свою очередь, сохранение дешевого долларового фондирования стимулирует спрос на высокодоходные рискованные активы.

Тем не менее для тенге и тенговых активов сохраняются риски, среди которых геополитическая напряженность России и Чехии, конфликт Китая и США, степень восстановления деловой активности в мире, стоимость нефти.

Источник  finreview.info