Ставки по ипотечным кредитам снова растут после кратковременного снижения в мае, а рынок жилья по-прежнему страдает от нехватки предложений. В результате спрос на ипотеку продолжает падать , сообщает  finversia.ru.

Результаты поиска по "ипотека в США" — Иммигрант сегодня

Общий объем ипотечных заявок упал на 6,5% на прошлой неделе по сравнению с предыдущей неделей, согласно сезонно скорректированному индексу Ассоциации ипотечных банкиров (MBA). Спрос достиг самого низкого уровня за 22 года.

Средняя процентная ставка по договору для 30-летних ипотечных кредитов с фиксированной процентной ставкой и соответствующим остатком кредита ($647 200 или меньше) увеличилась до 5,40% с 5,33%, при этом процентная ставка увеличилась до 0,60 с 0,51 (включая комиссию за выдачу) для кредитов с авансовым платежом в 20%.

Спрос на рефинансирование, который наиболее чувствителен к еженедельным изменениям ставок, упал еще на 6% за неделю и был на 75% ниже, чем на той же неделе год назад. Подавляющее большинство держателей ипотечных кредитов теперь имеют ставки значительно ниже, чем нынешние, и даже те, кто хотел бы вытащить наличные деньги из своих домов, выбирают новые ипотечные кредиты, а не рефинансирование своих первых залогов.

«Хотя ставки все еще были ниже, чем четыре недели назад, они оставались достаточно высокими, чтобы по-прежнему подавлять рефинансирование. Только государственное рефинансирование немного увеличилось на прошлой неделе», — сказал Джоэл Кан (Joel Kan), экономист Mortgage Bankers Association.

Заявки на ипотеку для покупки дома упали на 7% за неделю и были на 21% ниже, чем на той же неделе год назад.

«Рынок покупки пострадал от устойчиво низкого уровня жилищного фонда и скачка ипотечных ставок за последние два месяца. Эти усугубляющиеся проблемы доступности были особенно тяжелыми для потенциальных первичных покупателей», — сказал Кан.

Согласно отдельному опросу, проведенному Mortgage News Daily, ставки по ипотечным кредитам в начале этой недели выросли еще выше. Ставки находились в узком диапазоне в течение нескольких недель после значительного повышения в предыдущие месяцы.

«Есть некоторый шанс, что верхние границы этого диапазона в конечном итоге станут потолком для ставок, но это будет зависеть от инфляции и других поступающих экономических данных», — написал Мэтью Грэм (Matthew Graham), главный операционный директор Mortgage News Daily. «Поскольку ключевой отчет по инфляции должен быть опубликован в пятницу утром, потенциал волатильности остается высоким».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru