Ехать на отдых в Турцию лучше с долларами. Там эту валюту удобнее всего тратить. Так считает доктор экономических наук Игорь Николаев. Но вкладываться в турецкую лиру с учетом инфляции в этом государстве он категорически не советует , сообщает  mk.ru.

Экономист рассказал, поднимется ли курс доллара до конца мая – Москва 24,  17.05.2022

Как отметил экономист во время прямого эфира в пресс-центре "Московского комсомольца", с инфляцией 70% нельзя рассматривать лиру с точки зрения инвестиций. Поэтому совмещать летний отдых с новыми финансовыми экспериментами, то есть "закупкой лир", он не советует.

Отвечая на вопросы слушателей, Игорь Николаев попробовал оценить перспективы рубля. Может ли в дальнейшем "наш деревянный" стать таким же популярным, как доллар? Если рассматривать временной интервал в 10 лет, то очень вряд ли, решили экономисты. "Пока экономика существует сама по себе, а денежная масса остаётся продуктом нормотворчества, значительного укрепления национальной валюты не будет", - отметил финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Тем не менее, если предлагать на международном рынке свои условия по расчётам и популяризировать рубль как международную национальную валюту, рано или поздно такая тактика приведёт к положительным сдвигам. Пока же серьезного укрепления целковых ждать не приходится. По прогнозу старшего персонального брокера по международным рынкам "БКС Мир инвестиций" Тимура Баянова, к концу года с большой долей вероятности доллар будет продаваться уже за 75-80 рублей.

Источник mk.ru