Рост доходов от продажи пантов в Казахстане замедлился.

Как сообщает портал wfin.kz , промышленное мараловодство в Казахстане переживает не лучшие времена. Цены на панты маралов на экспортных рынках остаются невысокими, а затраты на разведение этих благородных оленей занимают больше половины выручки от продажи рогов. Выживает отрасль, которую на иностранных выставках позиционируют как национальный бренд Казахстана, только благодаря туристам , данные предоставлены  порталом  energyprom.kz .

Домом для маралов является высокогорье. И чем ближе условия содержания этих парнокопытных в неволе к их естественной среде обитания, тем более ценными являются их панты. Ученые подтвердили: молодые срезанные рога этих оленей содержат настоящий эликсир здоровья. Кровь из рогов в Казахстане пьют, делают обёртывания, пантовые ванны, бальзамы. Сами рога вываривают, сушат и готовят из них лекарственные препараты, БАДы. Потеря рогов для животных — стресс, но не смертельный. В Казахстане самым подходящим местом для содержания маралов в неволе является восточный регион, где расположена наша часть Горного Алтая. Это Катон-Карагайский район, подножье горы Белуха.

Судя по данным Бюро национальной статистики, всего в Казахстане в 2021 году было зарегистрировано 8,6 тыс. голов маралов, разводимых в крестьянских хозяйствах. Из них 94,4%, или чуть более 8 тыс. животных, насчитывалось в Восточно-Казахстанской области. В регионе разведением благородных оленей занимаются 18 мараловодческих хозяйств. За год они производят 5 тонн пантов (всего по республике — 5,3 тонны). Самым крупным маральником на востоке считается ТОО «Катон-Карагайский олений парк». Его возглавляет Нурлан Токтаров — кандидат технических наук, председатель Республиканской палаты мараловодов, учёный, разработавший совместно с Академией питания эликсир «Восточный». За свои целебные энергетические свойства эта БАД на основе крови марала была включена в меню питания космонавта Талгата Мусабаева.

Другими известными хозяйствами региона являются КХ «Дамир», «Маралды», «Баян», «Долина царей». Практически каждая мараловодческая ферма имеет свои пантолечебницы, гостевые домики и активно привлекает туристов и желающих пройти курс оздоровления. Эта тенденция — переход от производственного, сырьевого направления мараловодства к туристическому — наблюдается в области на протяжении нескольких последних лет.

Для фермеров такое решение — единственная возможность сохранить поголовье и продолжать заниматься мараловодством. Одна из главных причин низкой рентабельности сырьевого кластера — невысокая экспортная цена на рога. Если в начале 2000-х стоимость килограмма пантов составляла 1 тыс. долл. США, то в последние пять лет — всего лишь 200–280 долл. США. Продажи шли в основном в Южную Корею и Китай. Между тем держать в неволе этих животных дорого. Им нужны свободный выпас, большая огороженная территория, подкормка, селекция и многое другое. Чтобы правильно перерабатывать ценный субстрат — пантокрин, — необходимы оборудование и собственное мини-производство.

Экономику сырьевой стороны этого бизнеса помогают понять данные статистики. Согласно информации Бюро нацстатистики РК, затраты на производство пантов маралов в РК за 2021 год составили 144,1 млн тг. И хотя затраты незначительно снизились за год (на 6,8%), их доля от стоимости реализованных пантов осталась высокой (55,4%).

За тот же отчётный период мараловодческие хозяйства продали рогов на 260,3 млн тг. Это лишь на 2,5% больше, чем в 2020-м (253,9 млн тг). А если принять во внимание годовую инфляцию, девальвацию и шоки пандемии, можно предположить, что динамика роста продаж и вовсе была минусовой. По оценкам экспертов отрасли, рентабельность мараловодства остаётся в пределах 8%–10%. Из-за этого многие годы оленеводство в Казахстане субсидировалось государством.

О том, что отрасль находится в депрессии, мараловоды начали говорить в СМИ ещё в 2018 году, когда госчиновники урезали выделяемые субсидии сразу в четыре раза — с 41 тыс. до 10 тыс. тг на одну самку. До 2020 года отрасль субсидировалась по линии Министерства сельского хозяйства, а в первый год пандемии вопросы господдержки были переданы на региональный уровень.

Официальные данные с сайта акимата ВКО позволяют оценить, как чиновники региона отнеслись к поддержке этого национального бренда. В 2020 году из бюджета ВКО субсидии были выделены в прежнем минимальном размере — 10 тыс. тг, всего они составили 9 млн тг. В 2021-м мараловодство вообще не включили в список отраслей, требующих помощи. В прошлом году объём дотаций увеличили до 30 млн тг.

Решение на 2023 год — снизить объём госсубсидий в три раза, до 9,5 млн тг. Несмотря на все экономические шоки последних трёх лет, власти региона решили, что размер поддержки не должен меняться с учётом инфляции и изменения курса нацвалюты. Поэтому в 2023-м тариф остался прежним — 10 тыс. тг на одну самку. При этом деньги должны пойти исключительно на ведение селекционной и племенной работы. Все другие виды поддержки, которые раньше держали оленеводов на плаву (субсидии на строительство ограждений, покупку животных и т. д.) теперь остались в прошлом.

Судя по направлению развития мараловодства, фермеры уже и не надеются на помощь со стороны государства. В последние несколько лет предприниматели активно начали переориентацию на внутренний рынок. Сделали ставку на туристов, которые приезжают в маральники лечиться, пить свежий пантогематоген, принимать пантовые ванны.

Мараловоды учатся не просто принимать туристов, но и обеспечивать им широкий спектр оздоровительных услуг, от косметологии до пантовых микроклизм. Судя по данным с сайтов лечебниц, в высокий сезон (во время срезки рогов) стоимость проживания и лечения в самых крупных мараловодческих хозяйствах в 2022 году варьировалась в пределах 34–46 тыс. тг с человека в сутки.

Источник wfin.kz