Впрочем, в общем автопарке это всё ещё менее 0,1%

Как сообщает  портал wfin.kz к 1 июня текущего года в стране числилось 4,9 млн транспортных средств — на 12% больше, чем годом ранее. Из них 4,3 млн составляли легковые автомобили, 492,7 тыс. — грузовые автомобили, 100,7 тыс. — автобусы , данные  предоставлены порталом energyprom.kz . 

В последнее время, с учётом выхода на передний план вопросов экологической безопасности и необходимости перехода на углеродную нейтральность, в мире всё большую популярность набирают электромобили.

В Казахстане пока насчитывается лишь 3,6 тыс. транспортных средств, работающих на электричестве, в том числе 135 автобусов, 226 грузовых авто и 3,2 тыс. легковых автомобилей. Количество легковых авто с электродвигателями к 1 июня текущего года выросло сразу в 7 раз за год.

В региональном разрезе больше всего легковых автомобилей, работающих на электричестве, было зарегистрировано в Алматы: 59,9% от РК, или 1,9 тыс., против всего 40 авто годом ранее. За год их количество выросло сразу в 48,3 раза.

На второй и третьей строчке расположились Астана и Алматинская область: 325 и 118 электромобилей соответственно.

Меньше всего легковых автомобилей, работающих на электричестве, было зарегистрировано в Абайской, Акмолинской и Улытауской областях: всего 5, 7 и 8 соответственно.

В текущем году в каждом регионе числился хотя бы один легковой автомобиль с электрическим двигателем. Для сравнения: на 1 июня прошлого года такие авто были зарегистрированы лишь в 10 из, на тот момент, 17 регионов (без учёта электромобилей, зарегистрированных ещё в Южно-Казахстанской области, а также тех, у которых в принципе не указан регион).

Тем временем мажилисмены выступили с депутатским запросом к правительству: разработать национальную концепцию развития сегмента электромобилей для создания более комфортных условий для их владельцев, сообщает Хабар24. Речь идёт о строительстве зарядных станций, выделении субсидий, техрегулировании, программах обмена старых авто на новые и прочем.

Наиболее популярный электромобиль в мире — американская Tesla, принадлежащая компании Илона Маска. По данным globalproductprices, одна из самых высоких цен на этот автомобиль на 26 июля 2023 года была отмечена в Дании: 66,5 тыс. долл. США. Чуть дешевле Tesla можно было приобрести в Италии, Венгрии, Чехии, Великобритании.

Более низкие и приятные цены наблюдались в Китае (39,2 тыс. долл. США), США и Пуэрто-Рико (40,4 тыс. долл. США в каждом из регионов).

На популярном среди казахстанцев сайте kolesa.kz стоимость новой Tesla (авто из соседнего Китая) стартует от 14 млн тг, это около 31,5 тыс. долл. США на сегодняшний день. Впрочем, машина в РК не растаможена.

Источник wfin.kz