Обзор «дочек» НУХ «Байтерек» и АО «Самрук-Қазына».

Как сообщает портал wfin.kz , в Казахстане работают два национальных управляющих холдинга — АО «Национальный управляющий холдинг „Байтерек“» и АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Қазына“». Редакция Finprom.kz решила выяснить, какие дивиденды выплачивают дочерние компании этих холдингов своих акционерам , данные предоставил портал finprom.kz .

Так, среди «дочек» НУХ «Байтерек» по росту объёма дивидендов, выплаченных холдингу как единственному акционеру, лидирует АО «Казахстанская жилищная компания», КЖК: здесь показатель вырос за год сразу в 8,6 раза, достигнув по итогам 2022 года 31,3 млрд тг (против 3,6 млрд тг годом ранее). Заметим: чистая прибыль КЖК в 2022 году тоже в 8,6 раза превысила показатели предыдущего года и достигла 44,7 млрд тг. Помимо выплаты дивидендов, остальная прибыль будет направлена на поддержание инвестиционной и операционной деятельности и обеспечение финансовой устойчивости КЖК. Напомним: в текущем виде и в качестве единого оператора жилищного строительства КЖК сформировалась в 2021 году, объединив три дочерние структуры НУХ «Байтерек»: «Байтерек Девелопмент», «Фонд гарантирования жилищного строительства» и «Казахстанскую ипотечную компанию».

На втором месте по приросту — АО «Аграрная кредитная корпорация» (ранее — дочерняя компания ликвидированного в 2020 году АО «НУХ „КазАгро“»): здесь объём выплаченных дивидендов увеличился в 2,2 раза, до 13,7 млрд тг.

Замыкает тройку лидеров роста ещё один фининститут, связанный с жильём — АО «Жилищный строительный сберегательный банк „Отбасы банк“». Здесь наблюдался годовой рост более чем в 2 раза, а объём дивидендов достиг 67,2 млрд тг.

Решение не выплачивать дивиденды в 2022 году приняли АО «Банк развития Казахстана» и, ожидаемо, АО «Bereke Bank». По АО «Экспортная страховая компания „KazakhExport“» в открытых источниках (в отчётах и новостях KASE, на официальных сайтах компаний) данных за 2022 год нет.

Что касается самих сумм дивидендов, выплаченных холдингу «Байтерек», здесь — причём, как видно из таблицы, с большим отрывом от всех — лидируют оба жилищных института: Отбасы банк и КЖК.

Что касается дочерних компаний АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Қазына“», здесь по росту лидирует АО «Samruk-Kazyna Construction» (на 58,5% за год), однако сама сумма совсем невелика — всего 3,2 млрд тг.

А вот второе место занимает АО «Национальная компания „КазМунайГаз“», с внушительным ростом в 1,5 раза и суммой выплаченных дивидендов в 300 млрд тг (максимальный результат по дочерним компаниям этого холдинга).

Увеличение показателя продемонстрировала ещё лишь одна компания — АО «НГК „Тау-Кен Самрук“»: на 0,2%, до 89 млрд тг за 2022 год.

Четыре компании сократили объёмы выплаченных дивидендов (АО «Самрук-Энерго», АО «Национальная атомная компания „Казатомпром“», АО «KEGOC» и АО «Казахтелеком»), а одна прошла через переформирование и смену акционеров (АО «НК „QazaqGaz“», объём выплаченных дивидендов в 2022 году — 27,1 млрд тг).

АО «Национальная компания „Казакстан темiр жолы“» было принято решение не выплачивать дивиденды. Не обнаружено данных в открытых источниках сразу по четырём дочерним компаниям: АО «QAZAQ AIR», АО «Эйр Астана», АО «Казпочта» и ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu».

Источник wfin.kz