Авиаперевозки подорожали в 13 из 20 регионов страны.

По итогам января–июля текущего года авиакомпании перевезли 7,3 млн человек — на 26,1% больше, чем годом ранее.

Наибольшие показатели были зафиксированы в Алматы: 2,5 млн человек, плюс 27,6% за год. Следом идут столица (1,9 млн человек) и Шымкент (678,5 тыс. человек). Меньше всего пассажиров перевезли воздушным транспортом в Алматинской области: 2,8 тыс. человек.

Пассажирооборот составил 14,5 млрд пкм — на 41,5% больше, чем годом ранее.

Перевозки груза и багажа воздушным транспортом по итогам января–июля текущего года составили 13,3 тыс. тонн — на 4,2% больше, чем годом ранее. В том числе для Алматы показатель составил 7,8 тыс. тонн груза и багажа, для Шымкента — 3,5 тыс. тонн, для Астаны — 1,9 тыс. тонн.

Грузооборот за январь–июль составил 28,9 млн ткм — на 1,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Заметим: в РК выставлена на приватизацию одна из авиакомпаний — АО «Qazaq Air». Об этом на сайте авиакомпании известили 18 августа 2023 года. О старте открытого двухэтапного конкурса по реализации акций авиакомпании объявило АО «Самрук-Қазына». Пока сложно сказать, отразится ли это каким-либо образом на стоимости авиабилетов.

Как сообщает портал wfin.kz , по итогам июля текущего года услуги воздушного пассажирского транспорта в РК подорожали на 10,5% в годовой динамике , данные предоставлены порталом  finprom.kz .

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ощутили жители Жетысуской области: сразу на 52,7%. В тройке антилидеров также оказались Кызылординская (плюс 46,9%) и Северо-Казахстанская (плюс 15,9%) области. Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Мангистауской области: на 0,7%.

В Западно-Казахстанской области цены остались на уровне прошлого года. Ещё в шести регионах страны — в Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Улытауской областях — цены снизились.

Источник wfin.kz