Всемирная туристская организация прогнозирует, что в этом году мировой туризм наконец вернётся к «допандемийным» показателям. Отрасль, которая сильнее других секторов экономики пострадала от локдаунов и геополитических препятствий, в прошлом году уже показала восстановление до 88% от уровня 2019 года. Эксперты международной отраслевой организации уверены, что в 2024-м показатель дойдёт до 100%, так как в мире сохраняется неудовлетворённый спрос на турпоездки. Люди хотят путешествовать по разным странам, но при этом для многих будет крайне важным соотношение цены и качества услуг.

В эту эпоху центральноазиатские страны считаются новой точкой роста на карте мирового туризма.

Как сообщает портал wfin.kz , Казахстан пока демонстрирует не самые выдающиеся результаты в борьбе за иностранных посетителей, которые могут приносить доход не только туристической отрасли, но и транспортному, гостиничному бизнесу, общепиту. Судя по одному из рейтингов туризма, в прошлом году Казахстан занял 64-е место среди 202 стран мира по численности въездных туристов. По информации международного онлайн-издания Countrycassette.com, за год республику посетили около 2 млн путешественников-нерезидентов. Доля нашей страны в общем «пироге» едва заметна — всего 0,2%. При этом следует иметь в виду, что Казахстан считает туристов по количеству проживших в гостиницах и других местах размещения. В то же время соседние страны считают иначе: например, Узбекистан в 2023 году вроде как принял 6,6 млн посетителей, 5,6 млн из которых навестили родственников. Если считать по этой методике, то Казахстан в прошлом году посетили более 7,5 млн иностранных граждан , данные предоставил портал energyprom.kz .

Результаты сравнения численности туристов, которые приезжают в Казахстан и в другие страны Центральной Азии, показывают — в Кыргызстане и Узбекистане туризм развит значительно лучше. Именно по этой причине к берегам высокогорных озёр Кыргызстана и к порогам древних мечетей Узбекистана едут в три-четыре раза больше туристов, чем в Казахстан. А с ведущими туристическими лидерами — Францией (117,1 млн туристов в год), Польшей (88,5 млн), Мексикой (51,1 млн) показатели нашей страны в принципе несопоставимы.

Большая численность туристов в странах, правительства которых делают на этот сектор упор, приносит свои плоды для экономического развития. Например, в Грузии вклад туризма в экономику составляет 20,8%, в Испании — 13,6%, в Турции — 11,5%. В Казахстане же данный показатель куда более скромный — всего 2,7% от ВВП. Это данные за 2022 год.

Some Image

Такая ситуация складывается точно не из-за отсутствия туристических достопримечательностей. Нам есть что показать и чем удивить. Среди основных барьеров для развития туротрасли в Казахстане — проблемы с инфраструктурой, сервисом, качеством оказания услуг в регионах, недостаточным финансированием сектора со стороны государства. По данным Министерства финансов РК, доля затрат бюджета на сферу культуры, спорта, туризма и информобеспечения в январе–декабре прошлого года составляла всего 3,3% от общих расходов казны — было выделено 877,5 млрд тг.

В стране выделяется недостаточно средств не только на обеспечение высокого по меркам развитых стран качества дорог, социальной, инженерной инфраструктуры, но и на внешнее продвижение туристического бренда страны. По данным главного бренд-менеджера страны — АО «НК «Kazakh Tourism» — объём финансирования программ развития и продвижения туристического потенциала в РК в сравнении с затратами на эти цели других стран очень ограничен. Например, в прошлом году на указанные цели было выделено 1,7 млрд тг, что на 39,3% меньше показателя 2022 года. Это мало и в сравнении с другими странами. Узбекистан в прошлом году только на разработку бренда страны и оплату рекламы на мировых медиаканалах потратил около 9 млн долл. США (4 млрд тг). Грузия за продвижение своих туристических услуги лишь на одной международной выставке ITB Berlin заплатила сумму 37 млн долл. США (16,7 млрд тг). Чтобы стать хоть немного ближе к этим странам по показателям въездного туризма, Казахстану как минимум необходимо вкладывать не меньше денег во внешний маркетинг. Об этом говорят и эксперты.

«С учётом ограниченности средств по части зарубежного продвижения нацкомпания Kazakh Tourism направляет усилия точечно на целевые рынки, выбирая более приемлемые форматы и не размещает рекламу на таких площадках, как BBC и CNN. Однако опыт стран, которые осуществили агрессивный маркетинг, показывает быстрое восстановление экономических показателей по въездному туризму», — отмечают специалисты Kazakh Tourism.

Some Image

Помимо необходимости внешней презентации туристского бренда Казахстана, большой пласт задач стоит перед государством по работе с внутренними проблемами отрасли. Это не только вышеназванные барьеры в виде низкого качества сервиса или плохой инфраструктуры, но и более масштабные перспективные направления развития.

Речь идёт об инвестиционной привлекательности туристической отрасли, поиске новых локаций и туристических маршрутов, снижения негативного эффекта сезонности казахстанского туризма. Об этом говорится в Концепции развития туристской отрасли на 2023–2029 годы.

Данные по популярности регионов Казахстана у иностранных туристов дают понимание — зарубежные гости едут туда, где для них созданы условия. Это Алматинский горный кластер, Щучинско-Боровская курортная зона, побережье Каспийского моря и т. д. Благодаря строительству пятизвёздочных гостиничных комплексов и открытию чартерных авиарейсов, Актау стал одним из популярных направлений для интуристов. Люди готовы платить большие деньги за сервис международного уровня и высокие стандарты отдыха.

Согласно результатам выборочных обследований въездных посетителей в январе–июле прошлого года, в число регионов — лидеров по приёму гостей из-за границы вошли Астана и Алматы. Их посетили 17,3% и 16,2% респондентов. Популярными направлениями были также Акмолинская (6,8%), Мангистауская (5,7%) и Восточно-Казахстанская (5,5%) области.

Some Image

Источник wfin.kz