Еще 10 лет назад мало кто мог представить, что для оплаты коммунальных услуг больше не нужно будет стоять в очередях с заветной квитанцией в руках. Или снимать деньги с карты и нести их в ближайший банк, чтобы положить на депозит. А получение зарплаты на карту вызывало массу сложностей, потому что приходилось искать банкомат своего банка, чтобы снять заработанное без комиссии. Все эти годы банкиры не сидели, сложа руки, и думали над тем, как оцифровать финансовые операции для клиентов, а для себя снизить стоимость их обслуживания.

Портал Prodengi.kz представляет обзор, какие услуги сегодня могут получить онлайн клиенты банков.

Оплата коммунальных, не выходя из дома

Есть еще сторонники старого, проверенного способа оплаты коммунальных услуг в офисах банков. Тем не менее сейчас многие интернет- и мобильные банкинги финансовых институтов оснащены возможностью оплаты этих расходов удаленно. Для этого достаточно открыть платежную карту банка или кошелек, и оплачивать онлайн. Удаленно также можно закинуть деньги на баланс мобильного телефона. Этот вид операций прошел трансформацию от оплаты с помощью специальной карты до пополнения в терминалах. Но сегодня не только банки, но и сами телеком-компании принимают оплату на своих сайтах с помощью банковской карты. Заполнив все необходимые данные, деньги тут же поступают на ваш счет. Таким же способом можно легко пополнить баланс близких и друзей.

Открытие карты через сайт

В последнее время популярной стала возможность открытия банковской карты через интернет. Достаточно оставить заявку на открытие карты на сайте банка и с вами свяжутся менеджеры для того, чтобы рассказать о деталях и уточнить готовность стать держателем их карты. Некоторые банки и вовсе привозят карту на дом или на работу.

Другие фишки для работы с картами

В продолжении темы карт... Если раньше для того, чтобы заблокировать банковскую карту нужно было звонить в колл-центр финансового института, сегодня достаточно зайти в свой интернет- или мобильный банк и в один клик заблокировать утерянную или украденную карту. Можно через интернет и перевыпустить карту. Времени уйдет немного, зато через 7-10 дней ее можно забрать в ближайшем офисе банка или получить на руки, в зависимости от того предусмотрена ли эта услуга у банка.

Просто заполнить заявку на кредит

Некоторые банки предусмотрели возможность оформления заявки на кредит онлайн. В большинстве случаев все же придется посетить офис банка, чтобы подписать документы, тем не менее, оставив заявку на сайте, с вами свяжется менеджер и проконсультирует по кредиту. Представьте, сколько времени вы экономите, не вися на телефоне в ожидании ответа консультанта колл-центра.

Одобрит ли банк вам кредит?

Перевести деньги близким, не посещая офис

Еще какое-то время назад для того, чтобы отправить деньги своим близким нужно было идти с наличными в банк, ждать своей очереди. Системы денежных переводов и сейчас пользуются большой популярностью. Но некоторые банки предложили возможность переслать деньги не только на карту другого банка, но и по номеру телефона. По таким переводам предусмотрена комиссия.

Пополнение депозита или карты онлайн

Для тех, кто предпочитает хранить свои сбережения на вкладах банков, фининституты предложили идеальную возможность перечислять их онлайн с зарплатной или обычной карты сразу на депозит. Происходит это в считанные секунды, а комиссии, как правило, за эту услугу отсутствуют.

Оплата кредита с карты

Сегодня свои кредиты клиенты могут оплатить через интернет-банкинги, мобильные приложения и специальные кошельки, предусмотренные в банках. Причем комиссии за это банки не взымают. Им выгоднее получить ежемесячный платеж онлайн, нежели через кассы. Просто с карты отправил деньги на кредитный счет.

Покупки на диване

Помните времена, когда картами Electron невозможно было оплачивать покупки в интернете. Для того, чтобы проводить операции в интернете необходимо было открывать карту уровнем выше. Сегодня почти все банковские карты имеют возможность оплаты онлайн. Причем также удаленно можно установить лимит на такие покупки, благодаря чему обезопасить свои деньги от кибермошенников.

Контролировать расходы и видеть все операции

Для того, чтобы узнать, сколько денег у вас на карте раньше нужно было идти к банкомату или подключаться к смс-банкингу. Обе операции, как правило, были платными. Сегодня в этом нет необходимости. Интернет-банкинги и мобильные приложения содержат всю необходимую информацию. К тому же, большинство банков предоставляют онлайн не только выписку по расходам, но и саму структуру трат. Например, там вы можете отследить, не слишком ли много вы потратили на косметику в этом месяце.

Конвертировать валюту

До сих пор многие казахстанцы предпочитают менять валюту в обменных пунктах. Но банки уже довольно давно предусмотрели возможность обмена валют онлайн. Но здесь стоит следить за курсом, который предусмотрен по операциям по картам.

Так, ненавязчиво банки внедряют технологии в нашу повседневную жизнь и взаимодействие с деньгами. И все большее число казахстанцев начинает ценить такие возможности получения услуг удаленно, без необходимости посещения офисов банков. Однозначно есть еще точки роста в цифровизации банковских услуг, но тем не менее на сегодняшний день банкирами было сделано немало для того, чтобы облегчить жизнь клиентов.