Ближе к пенсии каждый казахстанец все чаще сталкивается с обычной практикой при устройстве на работу - работодатели предпочитают нанимать более молодых кандидатов.

Хотя соискателю в возрасте всегда есть чем похвастаться - например, опытом и мудростью. Разберем, что же можно предпринять гражданам за 50?

Представим ситуацию - вы рядовой казахстанец без финансовой подушки безопасности, работавший всю жизнь и плативший налоги, при этом не имеющий своего бизнеса. Вам исполняется 50 лет, и вы лишаетесь работы (сокращение, устали от объема или решили найти более достойную оплату). А большинство работодателей предпочитает нанимать молодых сотрудников, которые более гибкие в обучении, да и не стыдно, если надо, отчитать.

Между тем до пенсии еще более десяти лет минимум. Да даже если выйдите на пенсию, не факт, что вас устроит ее размер. Как быть?

По словам директор отдела маркетинга и PR компании HeadHunter Анны Шевченко, проанализировав данные на сайте hh.kz в различных профессиональных областях, не наблюдается фиксации спроса на определенные возрастные группы.

«В большей степени фокус со стороны работодателей направлен на опыт, компетенции и навыки кандидатов. Компаниям важно найти кандидатов, ориентированных на результат», - утверждает А.Шевченко.

Поэтому сотрудники, которые хотят получать новые знания, совершенствоваться и развиваться, всегда будут конкурентоспособными вне зависимости от цифр в паспорте. Пожалуй, единственное здесь ограничение - это состояние здоровья кандидата в случае работы на позициях, где требуется физически тяжелый труд, отмечает она.

«Если говорить об областях, где необходимы навыки, связанные с инновациями и цифровыми технологиями то, сотрудникам, которые были постоянно погружены в эту деятельность, безусловно, легче влиться в рабочий процесс, нежели новичкам, которые только постигают азы. Но при этом, если соискатель показывает стремление и желание освоить новую сферу или укрепить свои знания в привычной области, то возраст не станет помехой, а наоборот плюсом, поскольку накопленный опыт поможет в реализации привычных задач в короткие сроки, дабы оставить свободное время для получения необходимых навыков», - подчеркнула А.Шевченко.
Как она сообщает, для работодателей преимуществ при найме сотрудников старше 50 лет немало: старшее поколение умеет ответственно работать «на совесть», не перебегает с места на место в погоне за окладом и статусом, имеет огромный опыт и охотно его передает, к тому же, дети выросли, а потому человек с удовольствием отдается работе.

«Этими фактами можно апеллировать, проходя собеседования, соискателям старшего поколения», - рекомендует эксперт.

Многие блогеры считают, что трудности при устройстве на работу с возрастом, дают серьезную мотивацию задуматься о своем деле от 20 до 50 лет. Или, как вариант, успеть в молодости эмигрировать в развитые страны, где более высокие социальные выплаты. Есть еще вариант, вкладываться в самый лучший свой капитал - детей.

«Собственное дело - не гарантия финансовой независимости. Это скорее нужно рассматривать как источник дохода, из которого формируется капитал, рента с которого и будет являться финансовой независимостью к определенному возрасту, с последующий пересдачей капитала в наследство. По правде сказать, в принципе, дохода и от наемной работы вполне достаточно, чтобы создать требуемый капитал к возрасту. Так создавались капиталы Ротшильдов, Опенгеймеров, Дюпонов и т.д. Сложный процент - хороший помощник в этом деле», - советует финансовый консультант и основатель ТОО «PFA».

Айман Шуйншинова
Источник prodengi.kz