Средний размер оплаты труда на предприятиях с иностранной формой собственности превышает 440 тыс. тенге.

Картинки по запросу "картинки ЗАРАБОТНАЯ  ПЛАТА  НА  предприяьтиях"

По официальным данным, средняя заработная плата на предприятиях госсобственности составляет около 117,5 тыс. Это примерно на 45% меньше среднереспубликанского размера оплаты труда.

Больше всего зарабатывают сотрудники госкомпаний в сфере гражданской авиации (537 тыс.). Меньше всего – работники государственных телевизионных СМИ, детских садов (77 тыс.) и сферы соцуслуг (76,2 тыс.).

При этом крупнейшим работодателем в Казахстане является именно государство

На предприятиях с такой формой собственности трудится в общей сложности более 1,5 млн человек — более половины от всех наемных работников страны.

Частники и иностранцы

Частные компании гораздо щедрее государства. Средняя оплата труда тут составляет 197,2 тыс. тенге. Но и количество работников здесь ниже – около 1,15 млн человек.

При этом в частных организациях зарплата работников детсадов и начальной школы ниже, чем в государственных (на 8,9 и 8,2 тыс. соответственно). Зато гораздо лучше оплачивается труд сотрудников головных компаний и консультантов по вопросам управления. Тут среднемесячная заработная плата составляет 468,3 против 193,5 тыс. тенге в госкомпаниях.

Самыми щедрыми являются иностранные работодатели. Средний размер оплаты труда в таких компаниях превышает 440 тыс. тенге. Это более чем вдвое выше среднереспубликанского показателя и в 3,8 раз выше показателей в госсекторе

При этом иностранцы платят самую низкую зарплату работникам детских садов (менее 66 тыс.), но значительно выше ценят школьных сотрудников (295,1 против 115,5 тыс. в частных школах).

Где платят больше

В Казахстане нет ни одного региона, где бы зарплата на госпредприятиях была выше, чем в частном секторе

Нет и таких, где самая высокая оплата труда была бы не в иностранных предприятиях. Причем размер оплаты в зависимости от формы собственности может меняться в несколько раз.

Яркий пример – Западно-Казахстанская область. По данным Комитета по статистике, средняя оплата труда в государственных организациях здесь составляет 101,5 тыс., и это самый низкий показатель по Казахстану.

Частные компании платят работникам в среднем по 162,9 тыс., иностранцы – 934,8 тыс. тенге. И это максимальный показатель среди всех регионов республики.

Значительная разница наблюдается и в Алматинской области – оплата труда в иностранных компаниях в 3,6 раз выше (483,4 тыс.), чем в частных (134,5 тыс.) и в 4,4 раза, чем в государственных (109,3 тыс.).

С другой стороны, в Карагандинской и Актюбинской областях иностранные собственники компаний сильнее всего приравнивают зарплату своих сотрудников к средней по региону. Рост в оплате труда с местными частными компаниями составляет 28%, государственными – примерно в 2 раза.

Когда стажеры получают больше профи

Разный подход у иностранных и казахстанских компаний и в вопросе оплаты труда в разрезе возраста сотрудников. В госучреждениях наибольшие заработки у сотрудников в возрасте 35-44 года (126,7 тыс.). После этого уровень падает. Но при достижении пенсионного возраста снова растет (65-74 лет — 124,5 тыс.).

Аналогичный принцип формирования и в частных компаниях. Щедрее оплачивается труд пенсионеров и работников в расцвете своей трудовой деятельности.

В иностранных компаниях 40-летний сотрудник еще не достиг своего пика – его оплата труда может вырасти еще почти на 9%. Наибольшую зарплату получают люди в возрасте 45-54 года. После этого показатели начинают неуклонно снижаться. Ветераны труда зарабатывают меньше менее опытных коллег.

Интересно также, что средняя заработная плата начинающего специалиста (16-24 года) в иностранных компаниях составляет 171,1 тыс. В частных компаниях к таким заработкам приходят только к 30 лет, а среднестатистический государственный работник столько не получает и за всю трудовую жизнь.

 

Автор  Алексей Никоноров

Источник 365info.kz