Минфин и Нацбанк отчитались по инвестиционному доходу Нацфонда. Данные двух госструктур разнятся кардинально.Разница составляет 4 млрд.

Нацфонд РК в 2018 году не дополучил 785 млрд тенге - Новости Казахстана и  события апреля 2019 | Комсомольская правда Казахстан, 11.09.2018

Минфин, как формальный владелец активов Нацфонда, все доходы/расходы считает в тенге. Нацбанк, как управляющий деньгами — в долларах. Подобное разделение достаточно удобно для предоставления позитивной отчетности. Однако на этот раз разница в данных двух ведомств вызывает недоумение,пишет 365info.

Председатель Нацбанка  Ерболат Досаев заявил, что за 9 месяцев инвестиционный доход составил 1,5 млрд долларов

Это после отрицательной корректировки в сентябре. По данным минфина инвестдоход только за третий квартал подпрыгнул в 2,9 раза – на 2 трлн. 342,3 млрд. тенге.

За этот период доллар подорожал по официальному курсу на 6,3%. То есть влияние девальвации при пересчете инвестиционного дохода из долларового эквивалента в тенговый невелико. При этом, если данные минфина за третий квартал перевести в долларовый эквивалент, получается прирост почти в 5,5 млрд долларов

Каким образом возникло столь значительное расхождение в данных Нацбанка и Минфина, оба ведомства пока не объяснили.

Активы идут за нефтью

Как бы то ни было, к началу зимы динамика активов Нацфонда в тенговом эквиваленте выглядела весьма благополучно. Если на начало года в нем было 27 трлн. 470,0 млрд. тенге, то к 1 декабря – 27 трлн. 808,2 млрд. Прирост за 11 месяцев составил 1,2%. При этом, во многом благодаря именно инвестиционному доходу в третьем квартале, в ноябре активы Нацфонда выросли сразу на 8,9%.

По основной статье текущих поступлений, прямых налогов от организаций нефтяного сектора, в ноябре сложился вполне приличный прирост на 14,1%. Это объясняется ростом мировых цен на «Brent» на 30,8% до $47,6 за баррель. Однако по статье других поступлений от нефтяников, по-прежнему сохраняется отрицательный результат, составивший к началу зимы минус 1,3 млрд тенге.

Заметно выросли за ноябрь скромные поступления от приватизации республиканской собственности – на 32,8% до 1,2 млрд тенге. Впрочем эта статья погоды для Нацфонда погоды не делает.

Еще 20,6 млрд тенге пришлось на иные статьи доходов. Общий же объем поступлений вырос за ноябрь более чем вдвое — до 4 трлн. 924,1 млрд. тенге.

Что касается расходов, то в ноябре они выросли на 5,4%, до 4,5 трлн тенге. Львиная доля приходится на гарантированные трансферты из фонда в республиканский бюджет. Их объем подрос еще на 5,3% до 4 трлн. 575,0 млрд. тенге. Таким образом, нынешнего уровня нефтяных цен пока не хватает для того, чтобы перекрывать только за счет поступлений нефтедолларов растущие расходы фонда.

Отчет о поступлениях и использовании Нацфонда на 1 декабря 2020 года

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz