Некоторые алматинцы сталкиваются на улице с незнакомцами, которые просят перевести им деньги на карту взамен на наличные. Эксперты советуют жителям быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников, сообщает  inform.kz .

Осторожно! Телефонные мошенники.

Начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы Куатбек Науатов на брифинге региональной службы коммуникаций заявил, что такие случаи действительно встречаются.

«Если кто-то обращается о переводе, просит перевести на карту, то лучше отказать в таких случаях. При обнаружении мошеннических действий необходимо незамедлительно обращаться в полицию», - посоветовал Куатбек Науатов.

Представитель пресс-службы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка города Алматы Дмитрий Акмаев добавил, что это возможно тоже один из способов мошенничества.

«Я даже могу предположить, что этот вид мошенничества связан с использованием каких-либо маркет-плейсов… Если вы перечисляете деньги какому-то постороннему человеку, то, возможно, мошенник пытается выдать это за вид товара. И, если что-то пойдет не так с товаром, то получатель денег увидит, от кого поступили деньги, и он может обращаться уже к вам, как к продавцу или покупателю. Таким образом, вы уже становитесь соучастником. Категорически не рекомендую делать переводы. Тем более, переводы у нас считаются добровольными. Невозможно практически доказать, что кто-то вас заставил, потому что, вводя смс-код на перевод, вы подтверждаете, что делаете это добровольно», - объяснил Дмитрий Акмаев.

Куатбек Науатов добавил, что одним из популярных способов обмана стали звонки злоумышленников, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков. В своем разговоре с потерпевшими они сообщают, что с их счетов якобы производятся подозрительные транзакции, вводя в заблуждение. Просят потерпевших скачать приложения на мобильный телефон AnyDesk или TeamViwer, с целью сохранения денежных средств. Однако в последующем эти программы дают полный доступ к смартфону их владельцев и, соответственно, к приложению мобильного банкинга. Получив доступ, мошенники проводят незаконные транзакции на подставные счета.

Источник inform.kz