Недвижимость в Казахстане часто воспринимается как инвестиционный инструмент. Однако при этом важно учитывать тот факт, что просто покупка квадратных метров прибыли не приносит. О том, как заставить такие вложения работать, сообщает  nur.kz.

Стоит ли инвестировать в недвижимость в кризис? — Forbes Kazakhstan

Среди казахстанцев распространено мнение, что цены на жилье всегда растут. Поэтому часто население стремится приобрести квартиры как способ выгодно вложить деньги.

Однако специалисты в сфере финансов отмечают, что жилье является убыточной инвестицией: цены на них в тенге растут, но в долларах квадратные метры только обесцениваются. Поэтому купленная квартира или дом должны приносить прибыль, чтобы их владельцы не теряли деньги от обесценивания.

Рассмотрим несколько распространенных способов заработка за счет жилья, которые могут быть использованы казахстанцами, кроме обычной аренды.

Покупка и продажа до постройки

Наиболее выгодными цены при покупке жилья могут оказаться именно в момент начала строительства.

Стратегия заключается в том, чтобы найти надежного застройщика с разрешением на привлечение дольщиков и купить жилье в новом объекте "с котлована". При этом покупка может быть осуществлена как за наличные средства, так и в ипотеку или рассрочку. 

Далее, когда стройка уже близится к концу, квартиру можно продать подороже через переуступку прав требования. При этом прибыль может оказаться довольно высокой – вплоть до 50% от вложений, если цены за это время снова вырастут. Недостатком такого подхода может стать время ожидания – процесс стройки может составить около двух лет до сдачи объекта в эксплуатацию, а в некоторых случаях вовсе затянуться. Все это время вложенные деньги окажутся замороженными.

Также риск снижения цен за это время всегда реален. Поэтому доходность может оказаться слишком низкой или даже убыточной. Это важно учитывать.

Перекупка на вторичном рынке

Подобным образом можно поступить и со вторичным жильем.

В этом случае покупается квартира в среднем или плохом состоянии и производится ремонт. Он может быть даже косметическим, что также уже прибавит стоимость к объекту.

Далее квартира продается на вторичном рынке с наценкой. На все это может уйти около полугода с учетом ремонтных работ и процесса продажи. А прибыль по разным оценкам может оказаться в районе 10-15% от вложений.

Однако в этом случае также есть свои риски:

  • налоги – их платят при продаже жилья в течение года после его покупки;
  • неверная оценка расходов и объекта – если ремонт окажется слишком дорогим и сложным, а жилье невостребованным, то и прибыль может оказаться минимальной или даже отрицательной;
  • рыночный риск – вероятность просадки цен следует учитывать всегда. 

Разделить жилье на студии

Если покупается большая квартира в новостройке, то можно рассмотреть вариант сдачи в аренду. Но при этом жилье можно перепланировать так, чтобы разделить его на отдельные комнаты-студии с собственными соединенными кухнями и санузлами.

Например, из двухкомнатной квартиры с удачной планировкой можно сделать две-три студии площадью около 20 квадратных метров. Каждая из них может сдаваться в аренду и приносить в итоге больше дохода, чем одна двухкомнатная квартира.

Однако в этом случае нужно учитывать немалые расходы на:

  • перепланировку и узаконение изменений – следует помнить о штрафах за нарушения и незаконное изменение конструкции жилья;
  • ремонт и прочие затраты – каждую получившуюся студию нужно будет отремонтировать и обставить мебелью.

Также важно помнить о рисках, связанных с мошенничеством арендаторов и непредвиденными издержками на ремонт. Все это может отсрочить окупаемость жилья.

Выбирая какой-либо вариант денежных вложений, важно всегда учитывать все риски и непредвиденные обстоятельства. Это относится как к инвестициям в жилье, так и в другие активы.

Автор  Марк Мауленкулов

Источник nur.kz