Германия в частности и Европа в целом, скорее всего, решит вопрос с газом до зимы, вопрос – какой ценой. Уже сейчас многие немецкие компании находятся на грани банкротства, а больше всего от кризиса пострадает промышленность. Об этом  рассказал немецкий политолог Александр Рар, комментируя поездку канцлера ФРГ Олафа Шольца в Канаду и попытку найти альтернативу российскому топливу , сообщает profile.ru.

Газ в Европе круто вздорожал вовсе не из-за "Газпрома"

"Я думаю, что в принципе Германия справится с газовым кризисом, несмотря на то, что в России считают, что все будут мерзнуть. Конечно, такая опасность есть, очень много еще нерешенных вопросов и неопределенности. Но то, как немецкое правительство и европейцы используют все свои возможности для закупки достаточного количества энергоносителей, приводит меня к мысли, что очень плохо не будет. Будет плохо, но не очень", – заявил он.

Рар отметил, что Германия последние 50 лет была очень зависима от российского газа и Россия всегда была надежным поставщиком. Берлин добровольно пошел на это выгодное сотрудничество, поскольку российское голубое топливо было дешевым и шло без перебоев. Это продолжалось бы и дальше, если бы не санкции Запада.

"Зеленая повестка, конечно, рушится, но сейчас в Европе включают атомные электростанции, закупают уголь, чтобы им топить, от чего отказывались раньше. В Германии, наверное, разрешат фрекинг (гидравлический разрыв пласта. – "Профиль"), так же как в США, когда встанет вопрос о том, чтобы спасать людей. Европейские страны скупают сжиженный газ, пусть и за двойную цену. США поставляют на сегодняшний день уже больше газа, чем Россия. Норвегия обещала обеспечить 20% необходимого объема", – рассказал политолог.

По его словам, немецкое правительство не сидит сложа руки и пытается найти альтернативные источники поставок газа. При этом растущая цена топлива является большой проблемой и некоторые компании в Германии уже на грани банкротства.

"Цену газа будут определять несколько факторов. Первый – это общий объем количества газа для Европы, который удастся получить. И второе, что тоже немаловажно, – насколько будет холодная зима. И проблема даже не столько в квартирах и тепле. Вопрос в том, как это скажется на промышленности", – добавил Рар.

Ранее сообщалось, что в ходе своего визита в Канаду канцлер ФРГ Олаф Шольц планирует договориться о поставках "важного сырья" вместо российского газа. При этом спотовая цена на газ в Европе 22 августа продолжила расти на фоне сообщений о приостановке поставок по газопроводу "Северный поток", и впервые с начала марта преодолела планку $3000 за 1 тыс. куб. м.

Автор Дмитрий Байков

Источник  profile.ru