Россия и Казахстан укрепляют торговое сотрудничество. Сейчас есть все условия для запуска новых совместных проектов, заявил в четверг, 25 августа, премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он провел встречу с премьером Казахстана Алиханом Смаиловым на полях межправительственного совета ЕАЭС, который проходит в Киргизии.

Казахстан и Россия: стратегическое партнерство и взаимовыгодное  сотрудничество - 20.04.2021 | Strategy2050.kz - обзорно-аналитический  портал Казахстана.

"Важно, что несмотря на активную внешнюю конъюнктуру наше торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно", – сказал Мишустин. Глава российского правительства напомнил, что в 2021 году товарооборот между странами превысил $25 млрд, что является рекордным показателем. За I полугодие 2022 года объем вырос еще на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до $13 млрд, сообщает profile.ru.

"Есть условия для запуска новых стратегических проектов – это и промышленность, и энергетика, и машиностроение, транспортная инфраструктура, мирный атом, цифровизация", – добавил Мишустин, подчеркнув, что правительства двух стран выполнят все договоренности, достигнутые в ходе встречи президентов России и Казахстана в Сочи 19 августа.

Ранее президент Казахстана сообщил, что республика не должна нарушать санкции, введенные странами Евросоюза и США в отношении России. Но при этом речи о прекращении сотрудничества с РФ не идет, отметил он. Взаимодействие двух стран осуществляется без нарушения санкционных ограничений, уточнял он.

Автор Чойгана Салчак

Источник profile.ru