Казахстан внесёт в ЕПК 20% уставного капитала , сообщает  informburo.kz.

Президент РК обозначил перспективные направления сотрудничества с третьими  странами в рамках ЕАЭС

Главы правительств стран Евразийского экономического союза приняли решение о создании Евразийской перестраховочной компании (ЕПК). Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, состоявшемся в Чолпон-Ате.

"Появится ещё один инструмент содействия бизнесу. Это то, о чём мы договорились, подробно вчера всё обсудили – Евразийская перестраховочная компания. Мы приняли соглашение о её учреждении. Организация окажет страховую поддержку взаимной и внешней торговле, будет стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечит экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками. В планах – выпуск собственных ценных бумаг и финансирование проектов", – сказал Михаил Мишустин.

Компания, по его словам, открыта для присоединения новых международных партнёров. Премьер РФ также заявил о продолжающемся санкционном давлении западных стран на Россию и призвал коллег скорее внедрить собственные международные финансово-расчётные механизмы.

По данным издания "Коммерсантъ", Россия и Беларусь станут главными учредителями ЕПК с долями 45% и 30% уставного капитала соответственно. 20% в ЕПК внесёт Казахстан, 3% – Армения, 2% – Кыргызстан.

Кроме того, комиссия утвердила список товаров для торговли на евразийском аналоге биржи Euronext – общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС. В список товаров вошли: газ, нефть, нефтепродукты, электроэнергия, золото, зерно, чёрные металлы, уголь, минеральные удобрения, растительное масло, сахар, шроты, жмыхи, стройматериалы и цемент.

Автор Айгерим Уммат

Источник informburo.kz