Финансовый аспект при поездках за границу один из самых актуальных. Каждый путешественник, собираясь за рубеж, задается вопросом, что лучше взять с собой - наличные или банковскую карту? В этой статье рассмотрим плюсы и минусы бумажных денег и пластика , сообщает  prodengi.kz.

На каждого казахстанца приходится в среднем 2 банковские карты |  Бизнес-мир, деловой журнал Казахстана

Сейчас практически во всех странах мира можно расплатиться банковской картой. При этом уже не принципиально, какого типа карта Visa или Mastercard. Главный нюанс - в какой валюте у вас открыт счет: тенге, доллары или евро. Если человек довольно часто бывает в заграничных поездках, то целесообразно оформить мультивалютную карту, чтобы при оплате не было конвертаций и дополнительных банковских комиссий за транзакции. При наличии валютной карты сумма будет списываться один в один.

У безналичных платежей есть ряд преимуществ:

  •  безопасность: карту всегда можно заблокировать через интернет-банк или колл-центр
  •  удобство: нет необходимости декларировать провозимую сумму (за границу наличными можно вывозить не более 10 тыс. долларов или эквивалент в любой другой валюте)
  •  выгода: за покупки за границей кешбэк начисляется ровно так же, как и в Казахстане.

Однако даже если вы собираетесь в поездку в экономически развитую страну, эксперты турбизнеса советуют все-таки взять немного наличных средств – оплатить проезд в общественном транспорте, купить какую-нибудь памятную вещицу на блошином рынке или в небольшой лавочке, оставить чаевые в ресторанах и отелях. Наличные деньги также пригодятся в ситуациях, когда «завис» терминал или, если вашу карту заблокирует банк. Иногда финансовые организации из-за дополнительных мер безопасности могут заблокировать пластик, если транзакции покажутся сомнительными. В таком случае, вас «спасут» только наличные до момента разблокировки карты, ну или вторая карта, если она у вас есть.

Чтобы избежать этого неприятного сюрприза, лучше заранее уведомить свой банк о планируемой поездке, уточнить, будет ли комиссия и в каком размере за транзакции за рубежом, по какому курсу будет конвертация.

Стоит ли брать кредитную карту

Кредитку стоит брать с собой в качестве подстраховки от форс-мажора (и лучше в таком случае выбирать кредитку с длинным льготным периодом).

Источник prodengi.kz